Перейти к основному содержанию

Крупную партию картофеля из Китая уничтожили в Иркутске из-за золотой нематоды и готики клубней

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2d17-vlGdJw

На мусорном полигоне порой оказываются не только отходы из жилых домов. Но и крупные партии картофеля. Отвозят их туда, кончено, не просто так. А из-за серьёзной угрозы. Какой именно - расскажем в следующем материале.

813 кулей с картофелем могли превратиться в 40 тысяч пачек чипсов. Но этого не произойдёт. Причина - золотая нематода и так называемая готика клубней. Заражённые плоды выявили инспекторы на таможне. Товар, предназначенный для продажи в нашем регионе, привезли из Китая в Иркутск. На картофель имелись фитосанитарные сертификаты. Но этот факт не стал решающим. Ведь клубни имели видимые дефекты.

ЛЕОНИД БАБИН, главный гос. таможенный инспектор ОТД ИТП: "После завершения таможенной процедуры таможенного транзита перед декларированием товара Россельхознадзором производится отбор проб. Товар был помещён на склад временного хранения".

Уничтожает сам плод картофеля так называемый вироид - это когда клубни уменьшаются в размере, чаще всего растрескиваются и деформируются. Подобный штамм специалистами регионального Россельхознадзора выявлен впервые. А вот с золотистой нематодой - круглыми червями, которые испещряют картошку - знакомы не понаслышке. Этот паразит прекрасно выживает в наших климатических условиях и способен нанести огромный урон местным фермерствам и простым огородникам, если окажется в земле.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, зам. начальника отдела карантина Россельхознадзора по региону: "Конечно, в пищу можно употреблять этот картофель, но как отреагирует пищевой тракт, всё-таки это вызывает процессы гниения, даже визуально он имеет непрезентабельный вид, прямой опасности для жизни карантинные объекты не представляют, но с точки зрения потребительских свойств они у продукта снижаются".

Импортёр подал заявку на уничтожение товара, хотя мог вывезти его обратно в Китай, либо произвести обеззараживание картофеля. И теперь 20 тонн земляных яблок полегли обратно в землю - на городском мусорном полигоне, так и не добравшись до прилавков иркутских магазинов.