Перейти к основному содержанию

Мать, выкинувшую своего новорождённого ребёнка на морозе вблизи свалки в Тайшетском районе, ждёт суд

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/t3DkAzsPpc8

Под вопросом и свобода жительницы посёлка Юрты. Она предстанет перед судом за то, что, как предполагают следователи, убила своего новорождённого ребёнка. Тело малыша обнаружили вблизи свалки в Тайшетском районе. Малыш просто замёрз: сразу после родов его выбросили, как мусор, на февральский мороз. Личность матери долго не могли установить. И вот теперь это удалось сделать. Женщине уже предъявили обвинение.

А это - кадры следственного эксперимента. На них 42-летняя женщина в деталях объясняет, что же произошло полгода назад. За помощью медиков, когда начались схватки, она обращаться не стала: те вряд ли вообще догадывались о её беременности. Сам процесс родов состоялся во дворе частного дома. Малыш угодил... в обычное ведро. Оно отправилось сначала в холодные сени, а потом - с остальным мусором на свалку. Своё поведение горе-родительница объяснила тем, что не смогла бы вырастить ребёнка. В том, что он родился живым, женщина не сомневалась.

- Он похрипывал так. Не плакал, ничего. Сильно шевеления не было.
- Признаки жизни подавал?
- Маленько так. Чуть-чуть.
- Дышал, сердцебиение было?
- Я сильно не рассматривала.
- Ну шевелился?
- Чуть-чуть.

Своё поведение горе-родительница объяснила следователям так: материальное положение её семьи оставляет желать лучшего. Кроме этого, женщина уже воспитывает двух несовершеннолетних ребятишек. Как теперь сложится их судьба - неизвестно, ведь их матери грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Впрочем, если суд учтёт наличие детей, то всё может ограничиться принудительными работами на тот же период.