Перейти к основному содержанию

Отопительный сезон сразу в нескольких городах региона начался раньше срока

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/lidmk6MJtrw

Уже стартовал - раньше срока - отопительный сезон сразу в нескольких городах региона. Коррективы в намеченный график внесла погода. И жалобы людей - на то, что мёрзнут в своих квартирах, а также социальных учреждениях, таких как детские сады.

Итак, кто же эти счастливчики, которые совсем скоро согреются? Запуск отопления стартовал в Ангарске, Братске и Саянске. Первыми то, что в зданиях потеплело, почувствуют в детсадах, школах, больницах, учреждениях культуры. Следом очередь за жилыми домами. Процесс запуска отопления займёт два-три дня. Так что придётся потерпеть.

ОЛЬГА ВЫБОРНОВА, старший воспитатель детского сада (Братск): "Температурные нормы во всех дошкольных группах нашего дошкольного учреждения чуть-чуть занижены, но ненамного - 1-2 градуса. В этот период мы, конечно, большое внимание уделяем двигательной активности детей. Ну, также и утепляем немножко ребятишек - колготочки надеваем, кофточки".

Утеплиться стоит и жителям Иркутска. В областном центре, как и во многих других населённых пунктах Прибайкалья, батареи станут горячими не раньше 16 сентября. При этом тепловые сети в столице региона уже готовы на 95%, насосные станции - на 100. Сформирован необходимый запас угля и мазута. В общем, запуск должен пройти без проблем. Те же иркутяне, кому и так жарко в квартирах, могут сдвинуть для себя старт отопительного сезона. Для этого надо направить в управляющую компанию решение общего собрания собственников.