Перейти к основному содержанию

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В БОДАЙБО ВНОВЬ ПЕРЕНЕСЛИ ИЗ-ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DnqO8hCxP28

Новый учебный год всё ещё не наступил в Бодайбо. Из-за массового распространения энтеровирусной инфекции в городе золотодобытчиков вновь перенесли старт образовательного процесса. Сейчас начальная школа и все детские сады закрыты.

Образовательные учреждения разрешено посещать лишь ученикам с 5 по 11 класс. Со всеми остальными работают в том числе по дистанционной схеме. По словам главного врача районной больницы, наиболее уязвимы к энтеровирусной инфекции, подъём которой традиционно фиксируют в это время года, оказались дети до 6 лет. Поэтому на санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение лишь с 16 сентября открыть дошкольные учреждения. В этот же день начнётся полноценный учебный год для 1-4 классов. Тем более, что по последней информации, объявленный в Бодайбо карантин положительно сказался на динамике распространения инфекции. Ещё неделю назад счёт заболевшим ребятишкам шёл на десятки. Окончательные цифры - сколько детей пострадало от недуга - станут известны позже.

ДЕНИС КЕРНЕР, главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Районная больница Бодайбо": "На сегодняшний день у нас выявляются единичные новые случаи энтеровирусной инфекции. Такой массовости, как была ещё две недели назад, уже нет. Благодаря действиям совместным Роспотребнадзора, которые приезжали сюда два раза, вот только улетели, благодаря совместным действиям с администрацией района, с отделом образования и нашими медиками нам всё это дело удалось приостановить и локализовать".