Перейти к основному содержанию

Ремонт улицы Урицкого в Иркутске: что сделано и что ещё предстоит выполнить

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/X8bFcQdhtbU

А сколько людей каждый час проходит по улице Урицкого в Иркутске - вообще не поддаётся исчислению. Даже сейчас, когда там полным ходом ведут ремонт. Как только он завершится - поток желающих прогуляться наверняка увеличится в разы. Наша съёмочная группа оценила темпы работ.

Первая Арсенальская, Пестеревская, иркутский Арбат - сегодня мы знаем её как улицу Урицкого. А скоро увидим в обновленном виде. Строители темпов не сбавляют, так называемую подушку под тротуарную плитку расчищают вручную. Осталось покрыть ещё около трети 400-метровой пешеходной зоны, на всё про все у рабочих - чуть больше месяца.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Первыми на центральной части улицы появились зелёные насаждения. В след за этим здесь установят энергосберегающие фонари, скамейки и урны. А венцом все композиции станет кинотеатр под открытым небом. Так иркутяне и гости города смогут следующим летом посмотреть, ну, например, чемпионат Европы по футболу на свежем воздухе".

Освежат и фасады зданий на Урицкого. Они, как и информационные вывески, будут выполнены в едином стиле, обзаведутся красивой декоративной подсветкой. Но самое главное - это появление долгожданного водозаборного сооружения на улице.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Появившаяся ливневая канализация не даст подтоплять исторические здания, коих на этой улице целых 19, во время проливных дождей. А стоковые воды станут поступать в центральный коллектор, расположенный на улице Дзержинского".

Ливневые отводы выложили тёмной плиткой, а общая укладка - неброского серого цвета. Вдоль домов - брикеты более цветастые, чтобы сохранить исторический стиль одной из старейших торговых улиц города. Помимо создания малых архитектурных форм большое внимание уделили безопасности горожан.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Одним из нововведений должно стать появление автоматических выдвижных столбов для осуществления заезда спецтранспорта".

Но займутся не только внешним оформлением, но и внутренним наполнением. Например, в Доме быта, который не функционирует уже пару лет, может появиться помещение коворкинг-центра для национально-культурных обществ. Однозначно сказать стоит одно - обновленная улица Урицкого станет местом притяжения как для молодёжи, так и для старшего поколения.