Перейти к основному содержанию

Новый плавательный бассейн построят на территории одного из вузов Братска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/0FDh1GaEDV8

Преобразится и, вполне возможно, станет центром спортивных достижений вскоре Братск. Там в следующем году появится новый плавательный бассейн. Со дня на день подрядчик приступит к земляным работам на территории одного из городских вузов.

Братск испытывает дефицит подобных сооружений. Поэтому строительство бассейна так важно. В нём будет сразу шесть плавательных дорожек, каждая из которых по 25 метров длиной. Возведение объекта будет стоить больше 200 миллионов рублей. Местный бюджет не может позволить себе такие траты. Именно поэтому строительство бассейна будет осуществлено благодаря федеральному проекту, в который попали всего восемь городов страны. Братск оказался среди них при содействии депутата Государственный Думы от нашего региона Андрея Чернышева.

АНДРЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, депутат Государственной Думы от Иркутской области: "Данный объект строится в рамках партийного федерального проекта "Новая школа", такие сооружения будут построены в восьми вузах страны. Я очень рад, что удалось этот вопрос сдвинуть с мёртвой точки, потому что Братску на сегодняшний день такие спортивные сооружения - бассейны - крайне необходимы".

ИЛЬЯ СИТОВ, ректор Братского государственного университета: "Почему на территории университета? Здесь я думаю, что объективность лежит на поверхности. Потому что университет обладает необходимой для этого территорией, на территории университета есть все необходимые коммуникации, связанные с водоснабжением, водоотведением, а также энергоснабжением такого объекта как плавательный бассейн".