Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир технологий

Шоев Евгений

До конца сентября все желающие смогут принять участие в разработке авторского тура по столице региона. Для этого необходимо продумать маршрут, заполнить заявку и направить её организаторам проекта "Маршруты Иркутска". Три лучших предложения лягут в основу аудиогида, которые в последнее время стремительно набирают популярность у туристов. О других интересных новостях со всего мира расскажем вам в рубрике "По весточке".

Здравствуйте. Хорошая вещь - телефон. И такси можно заказать, и еду домой, и прочитать любую из миллиарда статей в Интернете. К чему я это? А, да... Сегодня поговорим о технологиях и человеческих поступках, с ними связанных.

В Италии задержан россиянин. Его подозревают в краже коммерческих секретов, которые использовались для разработки отечественных двигателей ПД-14. Их будут устанавливать на иркутском самолёте МС-21. По мнению властей США, один из российских топ-менеджеров специально нанимал сотрудников американских конструкторских бюро, которые за хорошую плату, давали рекомендации, как лучше, а главное дешевле, сделать те или иные элементы двигателя.

В самом же Иркутске продолжают наблюдать за гражданами. Сразу 38 новых камер установили на пляже Якоби. Большой брат круглосуточно следит за территорией. Вся информация попадает напрямую в полицию. Оборудование может помочь раскрыть преступление в кратчайшие сроки. Всего же в популярных местах отдыха иркутян сегодня работает более 200 камер.

А вот что в поле зрения камер не попало, так это авиапроисшествие над Липецком. Из-за потери визуального контакта ведущий ударил концом крыла по кабине ведомого. Оба СУ-34 удалось успешно посадить. Тем не менее, самолёты получили серьёзные повреждения. У одного из них оторвало законцовку крыла с аппаратурой радиоэлектронного противодействия.

Смог противостоять силе тяжести и высокой скорости новозеландский спортсмен. Он решил прокатиться на американских горках, где вагонетка разгоняется до 134 километров в час. Во время виража один из пассажиров выронил мобильный телефон. Что сделал спортсмен? Правильно! Поймал его на лету. Выглядит более чем эффектно.

Вот и всё на сегодня! Пока-пока.