Перейти к основному содержанию

Мошенничество с маткапиталом: в Ангарске раскрыта очередная схема

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Aox8MFdh-aI

Продолжают рассматривать всерьёз жители Иркутской области идею обналичивания материнского капитала незаконными способами. Правила осуществления выплат ужесточают, но новые схемы появляются вновь и вновь. Очередная раскрыта в Ангарске. О том, как люди пытаются обмануть государство, а по факту обманывают сами себя, узнаете из следующего материала.

Семья - это не только любовь, но и деньги. А семейный бюджет может быть как благом, так и злом. О последнем хорошо знают те, кто пытался нелегально обналичить материнский капитал. С начала года в регионе выявлено уже 166 незаконных сделок. Очередная схема раскрыта в Ангарске. Там двое риелторов вступили в сговор с тремя женщинами. Заключили фиктивные договоры займов.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В дальнейшем эти документы они передали в отделение Пенсионного фонда по Иркутской области и незаконно завладели суммой около 1 миллиона 300 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 примечания 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Мошенничество в сфере получения выплат". Максимальная санкция данной статьи подразумевает наказание до 6 лет лишения свободы".
Однако даже риск реального тюремного заключения не останавливает людей. Схем незаконного получения материнского капитала множество. Причём доходит до того, что родители подают документы на выплату сразу в несколько управлений Пенсионного фонда по всему региону рассчитывая не единожды получить средства. Пресечь подобные факты несложно - электронная база на всю страну одна, обмануть её сложно. Но есть и более хитрые схемы.

МАРИЯ БУТИНА, рук. группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по региону: "Если привести примеры, то при работе с пакетом документов выявляются такие случаи, когда при запросе информации в Росреестре выявляются факты, что в выписке из ЕГРН указан совершенно другой собственник. Либо выявляются факты перепродажи недвижимости, когда заявитель продаёт свою квартиру своему родственнику, а через какой-то период времени выкупает её обратно, тем самым пытаясь обналичить материнский капитал".

Не редки случаи, когда люди пытаются получить деньги на приобретение квадратных метров в пустующих, недостроенных или вовсе несуществующих домах. Дабы пресечь подобные случаи, с марта этого года в стране ужесточены правила контроля за жилыми постройками, в которых планируется покупка квартир за счёт маткапитала. С момента введения поправок в закон в регионе вынесли уже порядка 20 отказов на выплату средств. Но растущий спрос на нелегальные схемы, тем не менее, продолжает рождать предложение.