Перейти к основному содержанию

Должники поневоле: несколько месяцев квитанции за капремонт не приносили жителям микрорайона Берёзовый

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3gIf94SGFZg

Сколько именно человек затронула следующая проблема - подсчитать сложно. Но речь идёт о сотнях, если не о тысячах жителей микрорайона Берёзового под Иркутском, где находятся более 200 многоквартирных домов. Люди несколько месяцев не получали квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт. А теперь жители района оказались в списке злостных должников. Почему сложилась такая ситуация - разбирался Давид Азизов.

О том, что их семья, как и соседи, угодили в список злостных неплательщиков Ирина Девятченко узнала спустя 1,5 года после покупки квартиры в микрорайоне Березовом. За всё это время девушка не получила ни одной платёжки из Фонда капремонта. Первую бумагу доставили на днях, в ней указан долг - 6000 рублей.

ИРИНА ДЕВЯТЧЕНКО, жительница Иркутского района: "Когда мы пошли разбираться в Фонд капремонта нам сказали: "Платёжки отправлялись, деньги в Почту России посылали. Но Почта России отказывается ходить в наш район". Ничем не смогли нам помочь. Конечно же, это наш долг, придётся его гасить".

На Почте России объясняют: ходить никто не отказывается. Специально для Березового наняли почтальона. По характеристикам начальства: молодого и ответственного. Вот только попасть образцовый работник может далеко не в каждый подъезд. А виноваты в этом управляющая компания и... сами жители.

РИТА ПРОХОРОВА, начальник Иркутского почтамта: "Отсутствуют ключи, а универсальный ключ он не подходит. А жильцы отказываются нам открывать двери. В некоторых домах отсутствуют почтовые ящики или они находятся в ненадлежащем состоянии, что не обеспечивает сохранность корреспонденции".

Теперь все не розданные адресатам счета будут возвращать отправителю - в Фонд капремонта. Откуда жители могут их забирать самостоятельно. В самом фонде такой инициативе не очень рады. Ведь почта выиграла тендер и получает за свою работу вознаграждение. При этом перспективы заменить подрядчика нет. В Иркутской области Почта России имеет самую широкую сеть офисов. Поэтому компания легко выиграет новые торги. В любом случае гасить образовавшийся невольно долг придётся жителям. Таков закон.

ЛЕОНИД ДЮНДИК, зам. нач. отдела начисления взносов Фонда капитального ремонта: "Освобождения от платежей в связи с недоставкой Почтой России платёжных документов, к сожалению, нет. Потому что обязанность оплаты возникает в силу наличия двух факторов: первый - это наличие прямого указания в федеральном, то есть в жилищном кодексе. И наличие права собственности на помещение в многоквартирном доме".
Единственное, что могут жители - через суд опротестовать начисление пеней за просрочку платежей. Но за целый год это сумма порядка 40-50 рублей. Так что, вряд ли кто-то будет обращаться к Фемиде в надежде вернуть сумму, равную цене булки хлеба.