Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": Минюст разработал документ, защищающий социальные выплаты россиян

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/R3FtxSUsje0

Добровольно не захотел возвращать долг. За что и поплатился. Иркутянину потребовалось срочно отправиться за рубеж. Но оказалось - права выезда он лишён. Ведь в своё время занял у приятеля 915 тысяч рублей, но деньги не отдал. И только перспектива остаться в стране заставила вернуть средства.

Впрочем, иногда у должников с карт снимают буквально последние средства. Пенсию или алименты. Об этом было немало споров. И вот теперь в них похоже собираются поставить точку. Подробности - в "Ценном выборе".

Должен - изволь платить. Логика проста. Но как быть, если с неплательщика взыскивают последние деньги? Например, пенсию по потере кормильца? Раньше такие случаи были не редкими, в том числе в нашем регионе. Скоро всё должно измениться. Министерство юстиции России разработало проект приказа, который исключит возможность списания со счетов должников социальных выплат. Как это будет работать на практике? Кредитная организация, обслуживающая счета неплательщика, получив исполнительный документ, не сможет наложить арест или взыскать все имеющиеся средства. Удерживать, по задумке, нельзя будет алименты, пенсию по потере кормильца, пособия гражданам, имеющим детей... В общем разного рода соцвыплаты. Ограничения на взыскания из заработной платы тоже будут учитываться. Дабы не оставить должника совсем без средств к существованию.