Перейти к основному содержанию

Первый профильный класс Росгвардии появился в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/zKVvJyOr9NM

Не совсем стандартный класс открыли в новом учебном году и в Иркутске. Он появился на базе гимназии №44. Это первый профильный класс Росгвардии - 5 "г" . Ученикам предстоит изучать не только стандартные школьные дисциплины, но и с головой погружаться в военное дело. При этом главное условие - чтобы в дневниках были только хорошие отметки.

В течение шести лет обучать будущих офицеров предстоит не только учителям, но и военнослужащим, сотрудникам Росгвардии. Ребят ждут занятия по физической подготовке, строевой, основам военного дела. Сейчас дети ходят на занятия в обычной школьной форме. Но уже 7 декабря состоится их первая присяга, после которой ученики наденут кители и береты. Но не долго форме быть чистой, ведь школьников ждут в том числе полевые сборы. Как учеников Ангарского класса Росгвардии, которые уже два года постигают военное дело. Ребята после торжественной линейки отправились на полигон, где показывали свои знания по тактической, инженерной, строевой, медицинской подготовке. Ведь, как заметили на торжественной линейке в день открытия нового класса Росгвардии, муштра со школьной скамьи основательно подготовит ребят к поступлению в военные вузы страны.

КИРИЛЛ УГРИМОВ-ТИХОНОВ, ученик класса Росгвардии: "Я очень рад, что поступил в кадетский класс. Мне здесь очень нравится. Я хочу узнать, как собирать и разбирать оружие, подробнее узнать об ОМОНе, спецназе и СОБРе".

АНТОН СТАНИЦКИЙ, ученик класса Росгвардии: "Мне очень хочется, когда я вырасту стать военным. Меня очень обрадовало, что у нас будут проводиться экскурсии в военные части".

Стоит отметить, что 2 сентября также впервые за парты сели ученики профильного класса МВД в Черемхове. Там наряду со стандартными предметами пятиклассникам необходимо осваивать рукопашный бой и строевую подготовку. А в Шелехове начали обучение будущие врачи. Ребятам предстоит проходить практику в медучреждениях города, а знания получать - от наставников в белых халатах.

Вообще за последние годы во всей стране, а в частности в нашем регионе, набирает популярность профильное обучение. Для многих это гарантия того, что к выпускным экзаменам ученик на сто процентов будет уверен в выборе профессии.