Перейти к основному содержанию

ПОЧТИ НА 4,5 МЛН РУБ. ОБМАНУЛ ТУРИСТОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОДНОЙ ИРКУТСКОЙ ТУРФИРМЫ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ka0qZ4B7nSk

Пик туристического сезона уже прошёл. Но новости, связанные с отдыхом и возникшими в связи с ним проблемами, по-прежнему волнуют. Тем более, когда речь идёт о людях, отдавших сотни тысяч рублей и так и не отправившихся в отпуск. 36 человек оказались обмануты руководителем одной из туристических фирм Иркутска. Организация предлагала клиентам поездки за границу. Однако люди так и не отправлялись в запланированный вояж.

Общая сумма ущерба составила 4 миллиона 300 тысяч рублей. Следствие установило, что присвоением чужих денег занималась 28-летняя директор фирмы. Ещё в 2018 году предприимчивая бизнес-леди, если можно так выразиться, работала по одной и той же схеме. Брала с клиентов их кровно заработанные и обещала взять на себя дальнейшее оформление путёвок. Однако на деле присваивала себе средства. Разумеется, действия руководителя не остались без внимания правоохранительных органов. Теперь её ждёт суд.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью третьей статьи 160 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет".

Фемида добралась ещё до одной горе-предпринимательницы. 65-летняя жительница Ангарска, которая тоже занимала руководящую должность в местной турфирме, незаконно присвоила себе 2 миллиона рублей. Суд приговорил женщину к 4,5 годам условно. Кроме того, она возместила пострадавшим клиентам весь ущерб.

На сегодняшний день продолжается расследование и ещё одного дела о присвоении турфирмами кровных своих клиентов. Сразу три иркутские организации, принадлежащие одному человеку, обманули по меньшей мере 20 человек из Прибайкалья, Республики Якутия и Забайкальского края.