Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 274. Готовы ли водители и пешеходы к новому учебному году?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/6Ah5SHYZ59M

Известно всем: вместе с наступлением сентября в областную столицу вернулись из отпусков автомобилисты, а новый учебный год сделал улицы города куда многолюднее. В такой ситуации лишний раз напомнить о правилах дорожного движения просто необходимо. В этом убедилась сегодня наша съёмочная группа. Она проверила, как ведут себя вблизи образовательных учреждений пешеходы и водители. Итоги наблюдений, которые не могут порадовать, - в рубрике "Автохам".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Сентябрь, как это обычно бывает, подкрался незаметно. Позади уже три месяца лета, и для Иркутска это означает только одно: на дорогах стало больше автомобилистов, а на пешеходных переходах и тротуарах - школьников. Сегодня мы решили посмотреть и проверить насколько и первые, и вторые готовы к началу нового учебного года".

Первая точка - перекрёсток возле школы №72. Движение здесь интенсивное, работают сразу четыре светофора. И хоть традиционную проблему выезда за красную линию победить так и не удалось, водители ведут себя довольно осторожно. В отличие от детей. Школьники пусть и дожидаются зелёного сигнала, но, видя его, буквально разбегаются во все стороны.

Не редки случаи и забегов уже под красный сигнал светофора. Причём нарушить правила дорожного движения здесь позволяют себе не только школьники, но и их родители. И даже бабушки.

Что ж, с регулируемыми перекрёстками всё более менее понятно, следующий этап- проверить безопасность возле школы, где нет светофора. Выбор пал на пересечение улиц 5-я Армии и Российской. Здесь преградой для водителей служат лишь "лежачие полицейские", но, судя по всему, заставить притормозить они могут далеко не всех. Вот яркий пример. Дети переходят дорогу, первый водитель остановился и пропускает, а второй не планирует. Ради своей цели этот автомобилист готов даже выехать на встречку.

Ещё одна проблема пришкольных территорий - дефицит парковочных мест. Поэтому не редки случаи, когда родители, желая забрать своего ребёнка, нарушают правила. Чаще всего останавливаются на пешеходном переходе. Последующий манёвр выезда при отсутствии бдительности может привести к проблемам.

Но как бы то ни было, серьёзных нарушений правил дорожного движения ни со стороны водителей, ни со стороны детей мы сегодня не обнаружили. Имеется лишь отсутствие бдительности и некая беспечность. Но, как показывает практика, зачастую именно они становятся причиной ДТП.