Перейти к основному содержанию

Скульптуры, созданные к 350-летию Усолья, разломали вандалы

https://www.youtube.com/embed/sSWnL36S7Ao

Такого точно никто не планировал. В Усолье-Сибирском юбилей города прошёл, а осадочек, как говорится, остался. И всё… из-за вандалов. Возле местного Дворца культуры они разрушили композиции, над которыми трудились 14 скульпторов со всей Иркутской области. По задумке, памятники, созданные к 350-летию города, должны были занять почётные места в разных уголках Усолья.

Вандалы "постарались на славу": сделанные из бетона и арматуры скульптуры разбиты, некоторые части украдены. Среди "пострадавших" - памятник "Выход в космос". Главному герою пытались отломить руку, сейчас на месте ударов - глубокие трещины. "Семейная лодка любви", воплощённая в образе плывущего лебедя, практически лишилась воробья, сидевшего на хвосте птицы. У композиции "С приездом" украден чайник, который держал в зубах лев. Налётчики даже не побоялись отломить ступку у старца в композиции "Велес". А ведь по преданию, это божество выступает проводником в мир мёртвых. Все композиции были прочно закреплены. Явно, что для их повреждения требовалась мужская сила. Сейчас власти собираются просить мастеров восстановить фигуры.

ЕВГЕНИЯ СМИРНОВА, начальник отдела и градостроительства Усолья-Сибирского: "Мы делаем всё для того, чтобы наш город был красивым, чтобы он был добрым. Чтобы нам было приятно здесь находиться, мы создаём среду. Это не только наше, ваше имущество, это имущество нашего народа, горожан. Поэтому, доставляя неудобства вредом определённой скульптуре, мы доставляем, соответственно, неприятные эмоции всем горожанам нашего города".