Перейти к основному содержанию

"По весточке": новые горизонты

Шоев Евгений

Увидеть мир и не только получил возможность пока ещё неизвестный широкой публике житель Иркутской области. Ведь он выиграл в лотерею более 3,5 миллионов рублей. Везунчик, что тут скажешь. Кстати, миллионерами по такой же схеме в прошлом году стали 19 человек из Прибайкалья. Ну, а о других интересных новостях региона и всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Здравствуйте. Лето позади, а значит впереди нас ожидает огромное количество всевозможных событий. В том числе культурных. О них сегодня и поговорим.
---------------------------
В Иркутске стартовал международный фестиваль "Звёзды на Байкале". В общей сложности в столицу региона приехали 280 участников, многие из них с мировым именем. До 13 сентября в областном центре дадут более 10 концертов. Часть средств, которые соберут с продажи билетов направят на помощь пострадавшим от наводнения. Ну, что тут скажешь? Культура в лучшем её проявлении.
---------------------------
Важнейшим из искусств для нас является кино. Эта знаменитая фраза Владимира Ильича станет девизом международного фестиваля фантастических фильмов. В ближайшее время в кинотеатрах нашей страны начнут показывать лучшие ленты жанра сай-фай. Картины будут демонстрироваться на французском, итальянском и английском языках, но с русскими субтитрами.
---------------------------
А вот в каком виде искусства язык совершенно не главное, так это в художественном.
19-летняя жительница Ангарска Александра Пацко раскрашивает металлические ворота, рисует на стенах зданий, а ещё может превратить обычную трансформаторную будку в произведение искусства локального масштаба.
---------------------------
Гораздо более глобальный масштаб имеет фестиваль "Burning man". Накануне он закончился в штате Невада, США. На суд зрителей в пустыне Блэк Рок представили около 100 арт-объектов, каждый из которых вполне можно назвать безумным. Даже сами участники фестиваля выглядят как люди из параллельной вселенной. Но ничего не поделаешь. Такое оно современное искусство.
---------------------------
Вот и всё на сегодня. Пока-пока.