Перейти к основному содержанию

ТРАВЛЯ СОБАК, ИЛИ ЯД МОЖЕТ БЫТЬ РАЗБРОСАН НА УЛИЦАХ ИРКУТСКА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/tA9hvEEwMBA

А начинаем мы выпуск с новости, которая должна насторожить владельцев собак. И не только их. Но и родителей маленьких ребятишек. И тем, и другим нужно быть осторожнее на прогулках: в Иркутске на улицах может быть разбросан яд. Об этом сообщили владельцы пострадавших животных. Наша съёмочная группа пообщалась с некоторыми из них и узнала важные нюансы. О них, с комментариями специалистов - наш первый материал.

Намордник и поводок - обязательны для амстафа Ская. Эта защита не для окружающих: пёс не агрессивен и не входит в список опасных пород. Амуниция должна СПАСТИ ЕГО от смертельно опасных лакомств! Они могут оказаться на пути любой собаки в Иркутске. Об этом не понаслышке знает Евгения Агаева.

ЕВГЕНИЯ АГАЕВА, владелица собаки: "На наших глазах женщина в Октябрьском районе с двумя большими пакетами раскидывала что-то по кустам. И в районе детских площадок, где дети гуляют. Не только собаки! И на вопрос: "Что вы раскидываете, что делаете? ", она сказала: "Я раскидываю отраву для собак. Чтобы они просто не гадили". Мы её засняли, написали заявление в полицию, и через два дня начали гибнуть собаки".
Одной из первых в муках умерла дворняжка Рыжуха. Эти фото добродушной стерилизованной собаки остались на память десяткам людей, которые кормили и лечили её 6 лет.

Ветеринары просто не успели спасти пса. Как и некоторых остальных - в основном породистых хозяйских собак. Только в ближайшей к месту отравления клинике медики насчитали несколько обращений владельцев. В одни и те же даты, с похожими симптомами.

АЛЕКСАНДР ТИХЕНКО, зам. нач. городской ветеринарной клиники: "Более массовый период был - посмотрели по своим базам данных - где-то с 27 по 28. Около пяти животных было, которым был поставлен диагноз "отравление". Симптомы - нервные судороги с элементами кровотечения из естественных отверстий. Это может быть крысиный яд, которым пользуются в бытовых условиях, либо пользуются препаратом, который вызывает нервные явления у животных".

Установить вещество на 100% пока не удалось: для этого нужно заключение лицензированной лаборатории. Своё расследование проводят полицейские. К ним поступили заявления от владельцев животных и видео с предполагаемой отравительницей. Женщина разбрасывает что-то непонятное и совсем не стесняется камеры.

Не до улыбок владельцам псов по всему городу: теперь следить за питомцем нужно чрезвычайно тщательно. За жизнь и здоровье бродяжек и вовсе никто не ручается. А наказанных за отравления пока нет.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "В полиции пояснили, что женщину, попавшую на кадры любительской съёмки, уже удалось идентифицировать. Кроме того, пригласить в отдел и взять объяснения. Однако точку в расследовании ещё не поставили. Это будет сделано до конца текущей недели".