Перейти к основному содержанию

Новые автомобили скорой помощи подарил фонд "Вольное дело" Тулунской городской больнице

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/c8MawNqQVsc

Паводок нанёс урон многим сферам жизни. Теперь ситуацию стараются изменить. В том числе автопарк Тулунской городской больницы стал богаче на две машины скорой помощи. Кто подарил реанимобили - узнаете далее.

Без проверки спецсигналов и пробного проезда не обойтись, когда принимаешь новую машину. Эта скорая пополнила парк тулунской больницы всего несколько минут назад. За рулём - Евгений Прищепов. О "ГАЗеле" знает если не всё, то многое. Более 5 лет уже отработал на спецмашине этой марки. Прикипел, хоть комплектация и была самой простой, но и новую скорую уже успел оценить. У этого реанимобиля - торсионные подвесы, так что даже по разбитым дорогам он словно плывёт.

ЕВГЕНИЙ ПРИЩЕПОВ, водитель скорой помощи: "Новое всегда, конечно, лучше. У этой машины, конечно, преимущество – покомфортнее".

Комфорт теперь почувствуют и пациенты. Два новых реанимобиля мало того, что повышенной проходимости, так ещё и оснащены согласно последним требованиям. Внутри есть дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, шприцевые помпы для больных сахарным диабетом и всё необходимое, чтобы экстренно принять роды.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения региона: "Они оснащены полным комплектам медицинского оборудования, всеми необходимыми наборами, рацией "ГЛОНАСС", которая позволяет точно определять координаты".

В общей сложности цена новых спецмашин - более 6 миллионов рублей. В Тулунской больнице такой важный транспорт появился по программе Фонда поддержки социальных инноваций "Вольное дело" и личной инициативе его основателя.

ЕКАТЕРИНА НИКИТИНА, генеральный директор фонда "Вольное дело": "Фонд "Вольное дело" основал Олег Владимирович Дерипаска больше 15 лет назад. Фонд реализует свои программы в пяти крупных областях. Первая большая - это образование - как школьное, так и высшее. Это культура, есть направление зоозащиты. Когда пришла беда в Тулун, мы не могли остаться равнодушными, мы решили приобрести две машины скорой помощи, подарить городской больнице".

Подарком Тулуну от фонда может стать новая детская поликлиника. Сейчас совместно в местными и региональными специалистами подыскивают здание, где лучше разместить медучреждение. Все надеются, что проект удастся реализовать в ближайшие годы.