Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": новые осенние законы и правила

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/6KR997fCNtU

Ждут изменений не только пассажиры общественного транспорта. С первого сентября в нашей стране в силу вступили сразу несколько законов, норм и правил. Все они, по замыслу инициаторов, полезные и призваны сделать жизнь россиян комфортнее. Так ли это будет - покажет время. А что именно изменилось - расскажем прямо сейчас в рубрике "Ценный выбор".

В сентябре начали действовать несколько законов, которые существенно могут повлиять на нашу с вами жизнь. Изменения коснутся автомобилистов, которые попали в аварию. С начала осени водители при ДТП могут оформлять европротокол через портал Госуслуг. Правда, для этого у участников происшествия должно быть установлено мобильное приложение "Помощник ОСАГО", иметься в наличии соответственно смартфон или планшет и устойчивый Интернет.
Выход в глобальную сеть понадобится и владельцем беспилотный летательных аппаратов. С 1 сентября обладатели дронов весом от 250 граммов до 30 килограммов должны регистрировать устройства в течение 10 дней с момента покупки. Сделать это можно двумя способами: либо на портале Госуслуг, либо по старинке - отправить в Минтранс заявление и фото беспилотника по почте. Также теперь о потере дрона владелец обязан сообщать в "Росавиацию".

Захотят ли приобретать такие игрушки пожилые люди - вопрос спорный. Но теоретически финансовая возможность у них появится. С 1 сентября неработающие пенсионеры, стаж работы которых в сельском хозяйстве не менее 30 лет, получат 25% надбавки к фиксированной части выплат. Индексация произойдёт автоматически, никуда обращаться не потребуется.