Перейти к основному содержанию

Акция "Скажи мусору НЕТ!" проходит в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XkWglnIPnWk

Потребовалось вмешательство полиции. С начала года в регионе найдено и уничтожено более 660 очагов произрастания конопли. Она захватила площадь свыше 2000 гектаров.

Законом не запрещён, но приносит не мало дискомфорта... мусор. Как избавиться от него в Иркутске без вреда для экологии - выяснила наша съёмочная группа

- Газеты, брошюры, журналы и так далее. И также стеклотара. Но только то, что от напитков и от детского питания.

Мусор мусору рознь. Об этом рассказывают волонтёры в пункте приёма вторсырья. Сегодня палатка, куда можно принести отходы, разместилась на остановке "Академгородок" в Иркутске. Одни местные жители приходят, чтобы проконсультироваться. Другие сразу приносят на переработку хлам, накопившийся дома. Однако принять могут далеко не всё.

- Это очень вредный пластик - полистирол. Он у нас нигде не принимается. В Иркутске вообще никто.

Зато пластик, из которого делают бутылки, у нас в регионе перерабатывают. А значит принимают. Кроме того, можно принести бумагу, алюминиевые банки, батарейки. Даже диодные лампы здесь возьмут. За день в пункт приёма приходят сотни человек. Одна из них - Мавра Козлова, она после беседы с волонтёрами тоже решила помочь экологии.

МАВРА КОЗЛОВА, жительница Иркутска: "Это очень важно и должно стоять на первом месте. Потому что это наше будущее, мы живём в этом мире. Это наш дом. Мы должны его защищать, оберегать, держать в чистоте".

Такой масштабный сбор отходов в Иркутске проходит второй год подряд в рамках акции "Скажи мусору нет!". В этот раз мобильные пункты приёма курсируют по всей области. С 20 августа объехали более 20 населённых пунктов.

ИВАН КРЫЛОВ, волонтёр акции "Скажи мусору НЕТ!": "Мы заказываем грузовики. И бывает, что они заполняются, ну, если не полностью, то на половину. А они большие, 15-тонные. Но у нас вес небольшой. Обычно большой объём. Где много пластика в больших мешках".

Сколько волонтёры соберут отходов в Иркутске, станет известно 7 сентября. Именно до этого дня акция будет проходить в разных районах областной столицы. Кроме вторсырья горожане могут приносить еду для животных из приютов. И вещи - они пригодятся в благотворительных фондах. Получается, за один раз можно сделать сразу два добрых дела: внести вклад в спасение экологии и помочь нуждающимся.