Перейти к основному содержанию

Паводок в лицах: герои нашего времени

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/iX-Vkp15CZY

Отметил глава государства и вклад простых людей - школьников, которые вместо летнего отдыха выбрали другое времяпрепровождение - помогать своим землякам в тяжёлое время, когда Тулун затопило. Истории нескольких героев, отмеченных госнаградами, расскажем в нашем следующем материале.

- Маму мою много кто поздравляет, я прихожу в школу, мне говорят: "Герой, герой". Мне неприятно слышать это, я не герой. Делал всё, что нужно было, и делал это вместе со всеми.

11-классник Марат Самусенко из Тулуна себя героем не считает. На выпускном своих друзей он узнал о приближении большой воды. Молодой человек долго не раздумывал: позвонил матери и сказал, чтобы она немедленно покинула квартиру, а сам стал волонтёром. В пункте временного размещения людей дневал и практически ночевал больше недели.

МАРАТ САМУСЕНКО, житель Тулуна: "Мы сразу начали помогать, нас никто не звал, мы сами пришли и начали помогать людям. Приезжали машины с гуманитарной помощью из разных городов Иркутской области. Мы помогали разгружать эти машины, людей много, большинство женщин, сил не хватало".

Вообще, по словам одноклассников и педагогов, парень всегда отличался скромным и достойным поведением. А в трудную минуту приходил на помощь. Также проявила себя и Лилия Татарникова. 10-классница одной из первых стала добровольцем в гимназии, где создали пункт временного размещения. Обзвонила всех своих родственников и попросила постельные и тёплые вещи. Для стариков и кормящих женщин она готовила еду, а по ночам наряду с мальчишками-одноклассниками помогала разгружать фуры с провиантом.

ЛИЛИЯ ТАТАРНИКОВА, жительница Тулуна: "Передо мной как-то бабушка, у неё было много внуков, несколько раз упала с приступом сердца, об асфальт, вот это было самое тяжёлое, наверное. Но ей быстро помогли".

Девушка перед 1 сентября сделала маникюр, думала, к школьной линейке. Оказалось - ещё и к церемонии награждения. Её, Марата Самусенко и несколько десятков молодых людей из Тулуна решили отметить специальными наградами президента России за гражданскую позицию. Героями себя никто из этих ребят не считает, но далеко не каждый поступил бы на их месте, как они.