Перейти к основному содержанию

В Зиме возле пешеходных переходов появились макеты детей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/XehwAPhvSzE

Эта авария открыла череду осенних ДТП с участием несовершеннолетних. За лето таких происшествий было немало.

Как правило, виноваты взрослые: не соблюдали скоростной режим, дистанцию, не пропускали ребят на зебрах... Несовершеннолетние пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, впрочем, тоже не безгрешны. Всего с начала года в регионе произошло 181 ДТП с детьми. 6 ребят погибли, 183 получили травмы. Чтобы сейчас, когда несовершеннолетние пошли в школы, не допустить всплеска аварий, в Зиме решили "покреативить".

Установили два макета с изображением учеников. Фигурки разместили у пешеходных переходов. В районе детского сада и на дороге с интенсивным движением в центре города. Макеты - со световозвращающими элементами. Так что даже в тёмное время суток будут видны издалека.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: "Макеты детей перед пешеходными переходами устанавливаются прежде всего для того, чтобы напомнить водителям о необходимости соблюдать скоростной режим при движении вблизи пешеходных переходов, а также по дворовой территории. Мы ещё рассчитываем, что сами дети при движении по пешеходным переходам, глядя на данные макеты, будут вспоминать правила дорожного движения и переходить проезжую часть внимательно и только на разрешающие сигналы светофора".