Перейти к основному содержанию

Две новые школы в Иркутске распахнули свои двери для учеников

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/fJ95HKAze3c

Более тысячи школьников пошли сегодня в два новых учебных заведения. Торжественные линейки в них состоялись накануне. Также для юных жителей областного центра после капитального ремонта открыли две школы.

Количество учеников в столице региона растёт год от года. Сегодня к занятиям приступили на 450 первоклассников больше, чем в 2018. Особенно приятно учиться в новом заведении. Оценить такое в посёлке Лесном смогут более 600 детей. Для них в 3-этажном здании предусмотрены кабинеты для занятий творчеством, хореографический зал, 25–метровый бассейн... Рады переменам и в гимназии №25. Там появился дополнительный блок, рассчитанный на 500 учеников. Изюминкой стал внутренний дизайн - он посвящён Александру Пушкину и сибирским писателям. В школах №8 и №9 в ходе капремонта полностью поменяли перекрытия, кровли, окна, полы. Вместе с детьми новые интерьеры оценил и мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "У нас уже третий год такая традиция в городе сложилась. Её уже можно назвать традицией - мы к 1 сентября стараемся открывать новые учебные заведения, новые блоки, капитально отремонтированные школы. Чтобы выполнить указы президента, перевести наших детей на односменную систему образования. И самое главное - мы должны создавать современные, комфортные условия для обучения. Ещё впереди, конечно, огромная работа предстоит. Но самое главное - мы движемся, мы делаем это, мы работаем и будем продолжать это делать".