Перейти к основному содержанию

Сотрудники предприятий из разных регионов страны помогли собрать юных жителей Тулуна в школу

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/1vgblxEQyIo

342 школьных портфеля с необходимыми принадлежностями собрали ко Дню знаний сотрудники энергетических предприятий со всей страны для детей своих коллег из Тулуна. Акция "Собери ребёнка в школу" прошла в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Иркутской области. Подробности - далее.

Выбирает портфель себе по душе. Старый ранец Насти вместе со всеми учебными принадлежностями унесли воды реки Ия во время паводка. Сегодня в школу 7-классница пойдёт с новым набором, в котором нашлось место не только для стандартной канцелярии.

АНАСТАСИЯ БАРАНОВА, жительница Тулуна: "Всякое разное для творчества также, пластилин, вот эти альбомы для рисования, кисти".

И на всё это семья Насти и многих её знакомых не потратила ни копейки. Школьные наборы родителям выдали на работе - в тулунском предприятии компании "Востсибуголь", которая входит в Еn+ Group. От большой воды пострадали более четверти сотрудников местного угольного разреза. Компания старается оказать всестороннюю помощь. Детям - особое внимание. Летом их отправили бесплатно на отдых. Сейчас всем миром собирают в школу.

МАКСИМ РУМЯНЦЕВ, глава центрального рабочего совета "Востсибугля" (входит в En+): "На сегодняшний день мы собрали более 300 школьных наборов. Причём масштаб помощи был и Москва, и Волга, и Сибирь, и наши коллеги из Красноярского края, и с северных, восточных, южных и западных территорий Иркутской области".

Акцию "Собери ребёнка в школу" на энергопредприятиях группы провели по инициативе рабочих советов. Всё собрали за несколько недель. Тамара Воробьёва лично наполнила каждый из 342 школьных ранцев нужной канцелярией.

ТАМАРА ВОРОБЬЁВА, председатель профкома: "Все мои сёстры - учителя, директора школ, и я, конечно, ещё вдвойне переживаю. Но я чувствую радость, что даже при таком горе, что дети идут в первый класс, что дети вообще идут в школу".

Помощь в Тулун будет приходить от коллег из En+ Group и дальше. Масштабная гуманитарная поддержка уже оказана: пострадавшим раздали продуктовые наборы, каждый весом по 30 килограммов. Всех без исключения сотрудников угольного разреза снабдили медицинскими аптечками. В скором времени планируется доставка мебели и бытовой техники.