Перейти к основному содержанию

Решение жилищного вопроса в зоне затопления находится на особом контроле властей всех уровней

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/zZ112YKzOF0

Нескольким сотням ребят из пострадавших от паводка районов 1-ого сентября предстоит отправиться за знаниями из нового жилья. Почти 1,5 тысячи семей приобретают дома и квартиры взамен утраченных. Ещё большее количество строений ожидает капитальный ремонт. Обо всём подробнее расскажем далее.

- Ну, я телевизор отремонтировала, холодильник отремонтировала.
- Ну, подайте. Подайте 50 тысяч, Вам не лишние будут.
- Нет, и так вон дом ремонтируют.

Такой представительной комиссии жительница Нижнеудинска Галина Слепова у себя дома не ожидала. До этого видела заместителя председателя федерального правительства Виталия Мутко и губернатора области только по телевизору, который отремонтировала за свои деньги. Компенсацию за утраченное имущество пенсионерка попросить постеснялась. Говорит, достаточно и того, что жилье пострадавшее от наводнения отремонтируют за казённый счет, как и ещё 3800 домов в регионе. Деньги на это выделили из федерального и областного бюджетов. Строители уже приступили к работам, которые планируется закончить до зимы.

ГАЛИНА СЛЕПОВА, жительница Нижнеудинска: «Профессионально просканировали весь дом, каждую дырочку нашли. Вообще я очень рада и довольна. Вы сами видите, какая помощь после наводнения».

Пенсионерка довольна строителями настолько, что планирует угостить работников пирожками, приготовленными в настоящей печи. Кстати, возле неё Галина Слепова играла в детстве. Сибирячка всю жизнь прожила в этом доме и покидать его не собирается. А вот 1320 семей будут вить семейное гнездо на новом месте. Их дома полностью утрачены, и на полученные сертификаты люди могут приобрести жилье в любой точке страны.

- Пошлите пройдем в наш дом новый. Недавно совсем заехали, ещё не обустроились.

На новом месте Виктория Лихачёва только осваивается. Дом купили по сертификату. Суммы хватило, чтобы существенно улучшить жилищные условия. Теперь места для игр хватит всем троим детям тулунчанки. Семья решила не покидать город. Новое жильё приобрели здесь же в Тулуне.

ВИКТОРИЯ ЛИХАЧЁВА, жительница Тулуна: «Конечно, возможность была. Но не хочу отсюда уезжать. Город мне нравится, хотя можно было спокойно к брату в Нижнеудинск уехать. Там родственники у меня все, а здесь у меня никого нет. Брат предлагал мне там дом взять, но я не согласилась».

Кое-какую утварь семье оставили предыдущие хозяева. Лихачёвы не отчаиваются. Говорят, наживём. Тем более старт есть. Получили компенсацию за утраченное имущество в общей сложности 150 тысяч рублей. Купили мебель, её уже привезли. Теперь предстоит собирать.