Перейти к основному содержанию

"По весточке": инициативы бывают разные

Полоненко Алёна

Здравствуйте! Сегодня поговорим об инициативах. Они бывают хорошими и не очень. Убедитесь в этом в ближайшие две минуты.

И начну с инициативы... подольше отдыхать. В Госдуме предложили продлить летние каникулы для школьников и студентов. Внедрять пилотный проект собираются на Дальнем Востоке. Предполагается, что к занятиям ребята будут приступать только в октябре. Это, по задумке, позволит школьникам как следует отдохнуть, а заодно и развитию туризма на южных курортах поспособствует. Студенты же смогут воспользоваться свободным месяцем для подработки. Пока не ясно, будет ли поддержана такая идея.

А вот другая инициатива, касающаяся школьников, уже нашла отклик. Памятник дневнику появится в Иркутске. Установят композицию там, где и положено, то есть в учебном заведении. А именно в школе №24. Это подарок к 55-летию учреждения. Открытие памятника состоится в День знаний. Но уже сейчас известно, как будет выглядеть композиция. Она представляет собой раскрытый дневник, в котором стоят пятёрки. Также на памятнике изображены очертания двух ладоней как символ преемственности между выпускниками и первоклассниками.

Символическая скульптура оказалась не ко двору. В Братске демонтировали "Памятник убитой подвеске". Инициатором его создания выступил местный житель. Композиция, призванная обратить внимание на плохое состояние дорог, появилась на одной из улиц несколько недель назад. Век её был недолог. Памятник снесли из-за того, что он перекрывает обзор на пешеходный переход. Арт-объект хорошо, но о безопасности участников дорожного движения забывать не стоит.

Обычная поездка на самолёте заиграла новыми красками у пассажиров американской авиакомпании. Точнее даже ожидание полёта оказалось гораздо интереснее его самого. А началось всё с задержки нескольких рейсов из-за плохой погоды. Люди, утомлённые ожиданием, были раздражены. И тут на выручку пришёл сотрудник авиакомпании. Он устроил весёлые конкурсы. На самую страшную фотографию в водительских правах и создание лучшего бумажного самолётика. Инициативу пассажиры встретили с восторгом. Время в ожидании вылета промчалось незаметно.

Хорошей поездки тем, кто отправляется дорогу. Да, и вообще всем желаем отлично провести выходные!