Перейти к основному содержанию

Громкие кражи 2019 года в Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3MChX6XrpQ4

В Иркутской области есть примеры, когда воры не мелочились: присваивали миллионы. вывозили тоннами нажитое преступным путём. О тех, кто отличился в текущем 2019 году, расскажем в нашем следующем материале.

Эти печати - не для работы. Теперь они в материалах уголовного дела, по которому в суд отправится группа иркутян. Они похитили 59 миллионов рублей из средств Фонда соцстрахования: фиктивно трудоустраивали беременных женщин и получали положенные им выплаты. Руководила всем 43-летняя бухгалтер. Но о своём лидерстве, задержанная скромно умолчала. Отдала лавры славы одному из своих так называемых коллег.

- Сказал, что можно вот так вот, что декретные... оплачиваются. Что нужно только копию паспорта и эти... документы с больницы.

Документов у заказчиков не спросил и попался! Таксиста на Глазковском кладбище задержали росгвардейцы. Парень упаковывал в кузов ограды с могил. Как объяснил в отделении, всего лишь выполнял заявку.

- Приехал по адресу к жилому дому. Далее мне объяснили, куда проехать. Сказали вывезти старый мусор с кладбища.

С кладбища на указанный адрес поехали все вместе. Встретились с заказчиками. Теперь двум мужчинам грозит уголовное дело. Таксист же получил штраф за нелегальное предпринимательство.

Более серьёзного наказания ждут похитители... 200 килограммов нефрита! Минерал пропал из отдела судебных приставов, где хранился в качестве вещдока. Обнаружился в колодце на частном подворье. К загадочным перемещениям нефрита оказались причастны сотрудник отдела судебных приставов и его приятель, охранник одной из исправительных колоний. Заработать миллион рублей на продаже камня мужчины не успели. А биографию себе испортили. Им предстоит суд.

Туда же направлено дело трёх жителей Аларского района. Они умудрились украсть... стадо из 32 коров! Животных полиция нашла, проверив десятки деревень. На опознание пришлось везти владельцев скота.

- У меня жена зашла, посмотрела и опознала. Потом вышла и я спросил: "Все наши?" Говорит: "Да, все шесть". Ну и слава богу...

До счастливого финала далеко, если речь о кражах леса. В этой сфере счёт убыткам идёт на миллиарды. И на сотни задержанных ежегодно. За последние три года на воровстве древесины попались 600 человек и 10 организованных преступных групп. Ловить «чёрных лесорубов», возможно, придётся, пока существует тайга.