Перейти к основному содержанию

Технологии на службе любителей природы, или Какие гаджеты помогут не заблудиться в лесу

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/PuIZ-E-_Gz0

Заблудиться в лесу могут даже самые опытные туристы. Однако, в 21 веке походники, лесники и ягодники могут рассчитывать не только на себя, но и на современные технологии. О гаджетах, функция которых - спасти жизнь, расскажет Даниил Седов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Наверняка большинство любителей походов, когда идут в лес, даже не задумываются о том, что вообще-то они могут заблудиться. И в качестве стопроцентных гарантий они могут выбрать самые разные аргументы. «Дружище, я этот лес знаю, как свои пять пальцев!» или «Смотри! Самое главное, когда идёшь в лес, - запомнить, где дорога. А она в той стороне...или...в той…» или «Слушай, я тебе так скажу: в этих трёх соснах только слепой заблудится».

Аргументы, прямо скажем, слабые. И никаких гарантий выйти из леса без проблем не дают. Именно поэтому опытные туристы берут с собой навигационные приборы. Раньше это были компас и карты. Но в 21 веке технологии заметно шагнули вперёд. Сейчас в тайге или в горах путешественникам помогают даже телефоны. Но нужно учитывать один очень важный момент. Этот гаджет нуждается в подзарядке.

АНТОН ГАЕР, организатор походов: «Если батарея у телефона с небольшим объёмом, то есть он садится очень быстро, пауэрбанк нужен обязательно. Желательно, чтобы побольше объём был. А, если длительные походы. Более 5 дней или даже 9-10, лучше брать всё равно GPS-навигатор. Это уже стопроцентная гарантия».

Кстати, GPS-навигаторы в наше время доступны всем и каждому. Их нетрудно найти в специальных туристических магазинах. А ещё в довесок можно купить смарт-часы, в которых есть и карта, и компас, и сведения о погоде. Более того, эти гаджеты способны проложить маршрут. И, если вы сбились с пути, технологичный помощник вам об этом сообщит.

ВЯЧЕСЛАВ КИТОВ, продавец-консультант: «Вся инфраструктура, всё описано, всё указано. То есть это позволяет вам в какой-либо точке мира открыть карту и посмотреть, что находиться вокруг вас. То есть какие-то реки, горы поля, леса. Всё это будет отображаться. Всё с названиями, всё с цифрами».
Вот только есть одно «НО». Стоимость навигационных гаджетов может многих напугать. Средняя цена этого чуда техники 20 тысяч рублей. Сумма, прямо скажем, немалая.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Если у большинства людей нет смарт-часов, навигаторов или трекеров, то вот смартфон наверняка уже есть у каждого. На этот смартфон можно установить бесплатное приложение, которое работает в режиме офлайн. Оно вас найдёт по GPS-навигации и поможет вам найти верный путь, если вы заблудились».

Лучше новых технологий могут быть только старые и проверенные способы. Поэтому, если вы вдруг собрались в поход или за грибами, обязательно скажите об этом своим друзьям и близким. Сообщите им, куда вы пошли и когда вернётесь. Как ни странно, но именно этот короткий разговор может стать спасительным.