Перейти к основному содержанию

Пострадавшим от паводка продолжает поступать помощь

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/18i_Wf3pJls

Восстанавливать сегодня требуется не только школы и детские сады. Многим жителям пострадавших от наводнения районов сегодня приходится восстанавливать всю свою жизнь. Кто и как им в этом помогает, расскажем далее.

- Нравится?
-Ага, только слишком большой.
- Он не большой, он нормальный. Это же пиджак.

В представлении Игоря пиджак - не совсем комфортная, но теперь необходимая одежда. Через несколько дней идти в первый класс. Новенькую форму, а к ней ранец со всем необходимым Игорь, как и ещё несколько тысяч ребятишек из семей, пострадавших от паводка, получил бесплатно. В этом году акция "Собери ребёнка в школу" прошла гораздо масштабнее, чем раньше. 2300 комплектов закупило правительство Иркутской области, ещё столько же приобрели благотворительные фонды и вузф, которые приняли участие в акции. Осваивать грамоту Игорю ещё предстоит, так что расписаться в получении мальчик поручает отцу. Интервью не раздает: говорит, что некогда. Надо помогать родителям, отстраивать разрушенный дом, от которого остался только фундамент.

ПАВЕЛ КРИЧЁВ, житель Тулуна: «Вот отсель, вот так и до бетона это всё был дом. Вот это двор был, а та пойма до столба – это там гараж стоял. Дальше баня, здесь кухня была типа летней».

За кухней был курятник. Птиц семья Павла разводила на продажу. Уже зарегистрировались как малое предприятие. Наводнение оставило от стартапа только воспоминания и кредиты. Поэтому, когда глава семейства узнал в консультационном центре о том, что из региональной казны на поддержку пострадавшего от паводка бизнеса выделено четверть миллиарда рублей, семья воспаряла духом. Дело можно восстановить и даже расширить. Многие банки готовы предоставить льготные кредиты. А вот фермеры мечтают не о денежном займе, а о рассрочке, которую может предоставить погода. На полях сейчас самая жаркая пора - сбор урожая. А он, несмотря на летние катаклизмы, выдался хороший.

АЛЕКСЕЙ ЛИТВИНОВ, управляющий сельскохозяйственным предприятием: «Зерновые, в принципе, неплохие. Если даст погода, а погодные условия нынче серьёзные. Поля очень сырые, комбайны "валятся". Пытаемся высокие места сейчас убирать. Но будем надеяться, что погода восстановится. Пока ячмень только убрали, средняя урожайность 32 центнера с гектара».
Всего же в районах, пострадавших от паводка, зерно и бобовые культуры убраны с площади 14 с половиной тысяч гектаров. Намолочено 35 тысяч тонн зерна. А могло быть и больше. Посевы на площади более 6 тысяч гектаров. Из них 2/3 - это зерно, и оно уничтожено наводнением. Из федерального бюджета на компенсации пострадавшим фермерским хозяйствам перечислено 36 миллионов рублей.