Перейти к основному содержанию

ПРИХОЖАНИН ОГРАБИЛ ХРАМ В ЛИСТВЯНКЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/zG1PFQ1yKQ8

Начнём сегодня выпуск с вероломного преступления в Листвянке. В местном храме украли ящик с пожертвованиями. Деньги предназначались на ремонт здания. Личность преступника установили довольно быстро: злодеем оказался один из прихожан. А сам момент кражи попал в объектив камеры наружного наблюдения.

Вот эти кадры. На них - местный 55-летний житель. Ранее судимый. Его уже задержали, мужчина дал признательные показания и раскаялся в том, что сделал. Но от ответственности это его не спасёт. Более того, уголовное прошлое ужесточит наказание для вора. Похищенную им сумму назвать внушительной нельзя, но всё же на статью 158 она потянет. Деньги полицейские уже вернули служителю храма. Иерей поблагодарил правоохранителей за работу. А про виновного сказал, что зла на него не держит, впрочем, как и остальные прихожане.

ДАНИИЛ РУДЬ, иерей Свято-Никольского храма: «К человеку к этому испытываем только сожаление. Эта сумма собиралась на ремонт храма. Он у нас имеет давнюю историю: он 1844 года. И сейчас деньги собирались на то, чтобы заменить полы. Людям важно, чтобы храм ремонтировался, восстанавливался».

Восстанавливать справедливость в церквях региона полицейским приходится регулярно. Например, в 2018 из Храма иконы Божьей матери в Иркутске пропали украшения. Выяснилось: преступник прятался в нише между колоннами, а ночью выбрался и опустошил церковную лавку. Задержали вора через несколько часов. В других случаях злоумышленники выносили иконы, посуду и даже кагор. Правда, воспользоваться всем этим добром, как правило, не успевали: их очень быстро ловили и возвращали украденное на место.