Перейти к основному содержанию

Яркие граффити украсили Иркутск к Международному книжному фестивлю

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/o33uohxCjiA

Достижения литературные в ближайшие три дня станут главной темой для обсуждения среди жителей Иркутска. Уже завтра в областной столице будет дан старт Международному книжному фестивалю. Чем будут удивлять горожан организаторы и на каком здании в городе теперь можно увидеть оригинальный автограф Пушнина, сегодня узнал Павел Жолудев. Ему слово.

Понять написанные строчки на этом граффити не получится. В их основе стилизованный до абстракции оттиск оригинального автографа Пушкина. А по соседству - символы двоичного кода, используемого в программировании. «Сложно…» - скажете вы. «Ничуть!» - отвечает автор полотна Юрий Старков. Смысл картины, по его словам, прост - привлечь людей к чтению книг.

ЮРИЙ СТАРКОВ, художник: «Строчка рукописи - это знак прошлого, то, как раньше писали книги, тексты, как тот же Пушкин. Так и цифровой код, двоичный код, - это современность, в которую шифруются в том числе электронные книги, какая-то информация. Это признак будущего».

И одним граффити книжная серия не ограничилась. Вот ещё одно полотно, в центре которого молодая пара, увлеченная друг другом и чтением. Подобные уличные картины появились в Иркутске неспроста. Ведь в ближайшие дни в областной столице состоится Международный книжный фестиваль. Но сказать, что он будет посвящен лишь книгам нельзя. В его рамках пройдет 120 различных мероприятий, в том числе шествие героев комиксов. В свою очередь граффити стали своеобразным подарком горожанам от организаторов фонда поддержки социальных инноваций "Вольное Дело".
АЛЕКСАНДР ВЕРХОЗИН, куратор Иркутского международного книжного фестиваля: «Граффити - шутка рискованная, потому что отношение к нему неоднозначное. И очень здорово, что фонд «Вольное дело» нас поддержал в этой нашей инициативе. Честь им и хвала. И, дай бог, у нас в Иркутске появятся не только самопальные, но действительно красивые, умные и интересные граффити».

И, если работы над граффити ещё продолжатся до 1 сентября, сам книжный фестиваль откроется уже завтра. На площади возле стадиона «Труд» будет расположено 72 шатра с книгами. Своё участие в ярмарке подтвердили более 100 издательств. Но главное действо развернется на сцене и в лекториях. В пятницу здесь выступит всемирно известная писательница Мариам Петросян.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, куратор Иркутского международного книжного фестиваля: «Я надеюсь, придут те, кто равнодушны. Чем больше придёт на фестиваль людей равнодушных к книгам, тем меньше равнодушных останется после. А неравнодушные - это не то, чтобы тоже хорошо, хотя это, конечно, тоже хорошо, ведь я сколько уже езжу в Иркутск на протяжении 4 лет, я вижу, насколько здесь популярно чтение, популярны книги. И это очень здорово».
К тому же говорить о книгах на фестивале будут по-разному, в том числе с помощью языка театра. Первый вечер завершится на главной сцене спектаклем "Лес" в исполнении труппы школы-студии МХАТ.