Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 273. Безопасность детей на дороге

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/KF5K0L8A9F4

Встречаются в Прибайкалье и более грубые нарушения правил дорожного движения. Часто они связаны с детьми. Печальные случаи нередко происходят возле школ. Обо всём подробнее в рубрике "Автохам".

Загорелся красный свет? Знай, малыш, прохода нет. Маленькую девочку так заинтересовала фигурка человечка на светофоре, что она готова буквально рвануть ему навстречу. Хорошо, что бабушка не отпускает. Женщина знает: на этом перекрёстке нужно быть особенно внимательным.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Перекрёсток рядом с школой №66 в Иркутске. Здесь на улице Напольной за последние три года произошло несколько ДТП, в которых погибли два ученика младших классов. Сегодня дорога к школе оснащена всем необходимым: здесь есть пешеходные переходы, светофоры и дорожные знаки "Осторожно, дети". Однако, несмотря на все эти меры, многие люди по-прежнему нарушают правила дорожного движения».

В дни летних каникул дети почти всё свободное время проводят на улице, запасаются энергией перед школой. Чаще всего ребята предпочитают гулять возле учебных заведений, где есть игровые площадки и корты. И дети, и многие водители зачастую просто игнорируют друг друга.

ТАМАРА ГУРМАЕВА, иркутянка: «Ездят мальчики на велосипедах, на красный проезжают, то есть вообще малыши бывает лет пяти катаются тут. Они и на светофор зелёный проезжают. Половину дороги пройдешь, они едут».

Чтобы трагедии на дороге не повторялись, сотрудники ГИБДД проверили 299 образовательных учреждений Иркутска и Иркутского района. В каждом десятом случае были выявлены нарушения: отсутствие разметки, знаков и остановочных пунктов для школьных автобусов. Руководителям образовательных учреждений выданы предписания, через месяц объекты снова проверят. Как и уроки ПДД в школах.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «Проверялось наличие уголков безопасности, то, как ведётся работа в классах с детьми, насколько эффективно эта работа ведётся, также наличие необходимых материалов образовательных учреждениях, наличие информации о проводимых мероприятиях на сайтах образовательных учреждений».

Уже в конце этой недели в школу устремится огромное количество маленьких горожан. Конечно, чтобы обезопасить их от машин вблизи образовательных учреждений устанавливают такие светодиодные транспортные светофоры, которые подают сигналы целыми сутками. Но это не значит, что водители и пешеходы не должны пристально следить за дорогой, где ситуация может кардинально изменится в любую минуту.