Перейти к основному содержанию

Строители планируют возводить за 2-3 недели новый дом для пострадавших от паводка в Тулуне

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/D_2W-aQ14FE

Садоводам и сельхозпроизводителям районов Иркутской области, которые пострадали от паводка, продолжают выплачивать компенсацию. Уже переведено почти 180 миллионов рублей из федерального бюджета и 43 миллиона из областной казны. Однако сумма эта не окончательная. Специалисты продолжают уточнять ущерб. Поддержка аграриев - одно из поручений президента страны, которые Владимир Путин сделал во время визита в Тулун. О том, как выполняются другие указы, расскажем далее.

Сегодня в аграрном техникуме Тулуна разговаривают не о сельском хозяйстве. На базе образовательного учреждения открыт консультационный центр для пострадавших от наводнения. С предложениями застройщиков знакомится Галина Калистова. Женщина и её муж уже определились с новым домом.

ГАЛИНА КАЛИСТОВА, жительница Тулуна: «Будет выдана земля, будет построен дом. С застройщиками мы обсуждаем квадраты, какой дом, где и что будет в нём».

В Иркутской области предстоит построить более 4 тысяч домов. Ещё столько же капитально отремонтировать. Чтобы выполнить эта задачу в срок, нужно совершить чудо. К нему подрядчики готовы. В Тулуне уже приступили к строительству микрорайона "Берёзовая роща": здесь разместят 2,5 тысячи домов. Каждый с приусадебным участком в 15 соток.

АРТЁМ РОМАНЧУГОВ, исполнительный директор проектной организации: «Строительство у нас будет занимать около 2-3 недель один дом, бригада будет собирать из 6 человек. Возможности у нас параллельно строить порядка 20 домов. Мы в течение 2-3 месяцев готовы построить от 50 до 100 домов. Но эти дома, чтобы ввести, необходимо подключать к инженерным сетям, то есть в этом направлении сейчас необходимо провести достаточно оперативно большую работу».

А вот работа по выплате материальной помощи подходит к концу. Почти 46 тысяч человек получили по 10 тысяч рублей. Компенсация за утраченное имущество доведена до 22,5 тысяч жителей районов, пострадавших от наводнения. Продолжаются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. В настоящее время ведётся приём документов на выдачу свидетельств. Заявления написали 3 692 семьи. Треть из них уже получили жилищные сертификаты.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Должен сказать, что прибавка за эту неделю очень большая. Я неделю назад вам говорил, что порядка трёхсот с небольшим выданных свидетельств. Сейчас 1146. Надеюсь, что в ближайшую пару недель мы в основном, исходя из тех, кто уже документы подаст, этот вопрос завершим по оформлению и выдаче свидетельств».

Завершается также подготовка к новому учебному году в повреждённых наводнением школах и детских садах. Свои двери 1 сентября откроют 23 учреждения. Продолжается ремонт больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Не забыли и про социально-культурные объекты. Чтобы их восстановить, придётся потратить почти 10 миллиардов рублей.