Перейти к основному содержанию

Дождь подтопил жилые дома нескольких иркутский семей и лишил людей урожая

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/t297JjV3T0w

Если не бедными, то во всяком случае людьми, достаток которых резко сократился, считают себя жители Второго Иркутска. Сразу несколько семей, проживающих в частном секторе, лишились всего урожая. Его смыло водой. В причинах потопа местного масштаба разбирался Давид Азизов.

- Та же морковка. Вчера стали выдирать, а внутри все гнилое. То есть это мы все должны покупать сами.

Именно покупать. На свой урожай Наталья Буланова уже не рассчитывает. То, что не смыло водой, сгнило на корню. Дождь пролившийся над Вторым Иркутском в минувшие выходные местные жители приравнивают к ЧП локального масштаба. Вода в домах и на приусадебных участках поднялась выше колен.

НАТАЛЬЯ БУЛАНОВА, жительница Иркутска: «А с урожаем ничего. Поле пустое. Мы попытались тут копать: ничего нет. Это уже второй год такая история. А воды было в доме по колено. Там видно даже на двери. Здесь все было затоплено».

Причиной регулярного паводка местные жители считают вот этот колодец. Сточные и грунтовые воды переполняют его регулярно. Если к ним добавляются осадки, получается бурный поток.

ОКСАНА ЖИГЕЛЬ, жительница Иркутска: «Растекается по всей улице и уходит по домам. У нас на улице топит два дома конкретно. Меня и соседку с 16-ого дома. Администрация не помогает никак. «Автодор» говорит: это не наши ливнёвки и колодцы».

В администрации Ленинского округа также открещиваются от ливнёвок. Вернее от того, что ими принято здесь называть. Полузасыпанные канавы были прорыты десятки лет назад и на балансе коммунальных служб не числятся. Между тем, как заверяют чиновники, даже эти ничейные ливнёвки они готовы чистить, но мешают сами жители.

ТАТЬЯНА ПАВЛОВА, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского округа: «Некоторые водоотводные каналы расположены на земельных участках собственников. Мы пытались пройти к ним и прочистить эти канавы, но к ним доступа нет. На них стоят постройки, они заросли. А некоторые жители вообще сбрасывают в канавы отходы, растительность свою».

Повлиять на самоуправство несознательных собственников, как заверяет Татьяна Павлова, власти не имеют права. Потому что эти инженерные сети нигде не числятся. Да, и собственно масштаб проблемы таким уж серьёзным здесь не считают. Как нас заверили в администрации Ленинского округа, топит лишь те участки, которые находятся ниже уровня дороги. И советуют тем, кому с землей не повезло, самостоятельно делать насыпи и отводные канавы.

ДАВИД АЗИЗОВ: «Местная система ливневой канализации - настоящий лабиринт. Сразу и не поймешь, что и куда впадает, а откуда вытекает. Вот эта открытая труба: по ней идет сброс с бассейна. Поэтому местные жители боятся, если снова начнётся дождь и бассейн начнёт сброс, они в очередной раз начнут тонуть».