Перейти к основному содержанию

Сферу медицины сейчас будоражит по всей стране: массовые увольнения врачей в Нижнем Тагиле и Пятигорске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4PELXReF0kA

Сферу медицины сейчас будоражит по всей стране. Чего только стоят истории с массовыми увольнениями врачей в Нижнем Тагиле и Пятигорске. Эти новости сейчас обсуждают чуть ли не в каждом доме России.

Почему? Да, потому, что касается происходящее по большому счету каждого из нас. Так, в Нижнем Тагиле сразу шесть хирургов городской больницы написали заявления об уходе по собственному желанию из-за большой нагрузки и низкой заплаты. Лопнуло терпение и у медиков в пятигорской больнице. И, скорее всего, многие жители, в том числе и нашего региона, задаются вопросом, а нет ли риска того, что подобное произойдет и в их городе. Эксперты в нашей области не спешат размышлять на эту тему. Поэтому чтобы ситуация стала яснее, мы связались с нашими коллеги из Ставропольского края. Им слово.

АННА ТУМАСЯН, и.о. главного редактора сетевого издания "Блокнот Ставрополь": «По разным данным, уволились от 5 до 14 человек. Как сообщают СМИ, это 5 медработников, как сообщает наш источник, это 14 человек. Причины точно не известны. Опять-таки в СМИ звучала информация, что медработников не устраивала заработная плата. Теперь же Минздрав комментирует эту ситуацию иначе. Сообщается, что заведующий отделением ушёл в более выгодное место и просто подтянул за собой своих сотрудников свою команду. А в целом в крае ситуация тяжёлая в здравоохранении. К примеру, недавно вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеевва была в Невинномысске. И официально сообщила, что в этом городе не хватает каждого второго врача, то есть острая нехватка кадров».