Перейти к основному содержанию

Этап Кубка Иркутской области по внедорожному спорту прошёл в Братске

https://www.youtube.com/embed/pl2Uliek4cQ

Сквозь болота, грязь и горы. 18 экипажей внедорожников штурмовали преграды в Братске. Там прошёл 4-ый Кубок Иркутской области по внедорожному многоборью. А как это было, смотрите далее.

Эти машины бывают чистыми разве что перед стартом. В Братске прошёл 4-ый этап Кубка Иркутской области по внедорожному спорту. Каждому из 18 экипажей пришлось преодолевать броды, болота. В общем, всё то, за что так любят этот спорт.

АЛЕКСЕНДР ШТАРКМАН, главный судья соревнований: «Мы проводим по новому формату. Будет много коротких спецучастков и сложных на грани проходимости».

Чтобы преодолеть трассу, у каждого экипажа есть 15 минут. Казалось бы, проще простого. Если бы не одно «но». Трасса - это сразу 20 препятствий. Проехать здесь на обычном автомобиле невозможно. От слова «совсем». Поэтому «УАЗы», «Тойоты» и «Нивы» пришлось серьёзно модифицировать.

АЛЕКСАНДР ШАМАРДИН, участник соревнований: «Этот раз усилили заднюю часть автомобиля, потому что почему-то начал отрываться задний мост. Немножко приподняли переднюю подвеску».

Сильнейших выбирали в трех категориях: "Стандарт", "Спорт" и "Экстрим". Основными отличиями между категориями являются размер колёс внедорожников, технические доработки, а также наличие лебёдок. Всего соревнования продолжались 13 часов. По итогу заездов все первые места заняли иркутские спортсмены. Впереди у участников несколько месяцев отдыха, а потом очередные соревнования за звание экипажа самого проходимого автомобиля Иркутской области.