Перейти к основному содержанию

Массовую вырубку кедра обнаружили общественники в Усольском и Черемховском районах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/FOHDQul0kIY

Преступления могут быть скрытыми от людских глаз. Например, в лесу. Законна ли рубка кедров, пытаются разобраться жители Усольского и Черемховского районов. Там на стыке двух лесничеств практически исчезло несколько участков тайги. Излюбленные места сбора ягод и кедровой шишки превратились в захламлённую степь.

На месте побывали представители иркутской общественной организации. С помощью навигаторов определили: указанные местным населением участки относятся к орехопромысловой зоне. То есть заготовка древесины там запрещена. Тем не менее вместо деревьев - практически степь. Ещё участникам рейда попались несколько гружённых автомобилей. Законно ли добыта древесина, предстоит определить компетентным органам. К очевидным нарушениям общественники отнесли высохшие порубочные остатки. Оставлять их в лесу категорически нельзя! Особенно в пожароопасный период. Кроме этого, сама дорога, которой пользуются лесорубы, частично состоит из отходов лесопиления. В общем, поводов для проверки правоохранителей предостаточно! Самый главный вопрос: зачем рубят кедры?

ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, общественный деятель: «Это особо ценная порода деревьев. Сегодня она запрещена к промышленной заготовке! Определённый процент кедра на деляне даёт возможность его не рубить. Если кедра много, деляна исключается из промышленной заготовки. Так говорит наше лесное законодательство сегодня. А здесь практически везде кедр! Как молодой, так и тот, что уже плодоносит. Внизу в распадке работает огромная площадка по переработке кедра. Кедр у них просто настилами лежит».