Перейти к основному содержанию

Акция "Собери ребёнка в школу" проходит в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zIEZrIHOYNY

Что школьнику действительно необходимо, так это рюкзак, канцелярия и форма. Но как быть тем семьям, которые по разным причинам не могут позволить себе тратить по 10-15 тысяч рублей на подготовку к учебному году? Ответ на этот вопрос сегодня нашёл Даниил Седов.

Эти форма, рюкзаки и канцелярия не для продажи. Всё лето иркутские волонтёры помогают малоимущим семьям подготовиться к учебному году. У Инны Степаненко шесть сыновей. Трое из них уже школьники. Чтобы собрать одного ребёнка, необходимо от 10 тысяч рублей. Ноша для иркутянки непосильная.

ИННА СТЕПАНЕНКО, иркутянка: «На первый класс - это вообще очень тяжело. На первый класс обходится дороже, чем на третий, пятый, десятый. Так что, я считаю, что это очень хорошая помощь со стороны благотворительных фондов. Это очень большая помощь для мам, которые остаются в сложных ситуациях».

Помочь тем, кто оказался в сложных ситуациях, - задача акции "Собери ребёнка в школу". Вот уже третий год её проводят сотрудники региональной полиции. В преддверии 1-ого сентября люди в погонах приходят к многодетным и малоимущим семьям не для проверок. А для того, чтобы подарить детям всю необходимую школьную атрибутику. За несколько дней планируется раздать около 100 рюкзаков. И это только в Иркутске. Организаторы акции не забывают и о тех семьях, которые пострадали от паводков.

СВЕТЛАНА КУЛИНИЧ, руководитель регионального отделения Российского Детского Фонда: «Вот сейчас уже всё практически готово для 4000 детей. И следующим этапом будут те, кто у нас находится в загородных лагерях. Они возвращаются в сентябре-октябре. Кто-то, может, позднее. Мы тоже будем обеспечивать их школьной формой».

Оказать свою помощь детям из малообеспеченных семей может любой желающий. Для этого не обязательно жертвовать большие суммы. Достаточно просто купить несколько тетрадок, ручек или карандашей и отнести их в благотворительный фонд. Канцелярия точно дойдёт до ребёнка и обязательно поможет ему получить такие необходимые в современном мире знания.