Перейти к основному содержанию

На каждые 10 000 человек в Иркутске приходится порядка 162 преступлений в год

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/x6g3rI9wtmw

На каждые 10 000 человек в Иркутске приходится порядка 162 преступлений в год. Такова официальная статистика. Эта цифра стабильно снижается последние три года, но до идеального правопорядка на улицах, конечно, ещё далеко. Сегодня мы выясняли, чего и где стоит опасаться иркутянам. И кто помогает полицейским менять криминальную картину в городе к лучшему.

Маирбек Юсупов - инженер-строитель. Накануне в Иркутске среди бела дня он задержал грабителя. Отреагировал на крик испуганной девушки, у которой вырвали телефон. Её призыв о помощи услышал ещё один неравнодушный мужчина.

МАИРБЕК ЮСУПОВ, иркутянин: «Мы с ним вдвоём вместе бежали за ним и догнали его на углу заправки. Я хотел бы от себя сказать большое спасибо этому мужчине, который мне помог. Если бы не он, я не знаю, как это бы всё закончилось. Он его схватил, я скрутил руку, выбили нож».

И задержали до приезда полицейских. Такой помощи от граждан с каждым годом всё больше в Иркутске. Однако от этого существенно меньше самих преступлений не становится. При этом криминальной карты, чего и где опасаться, не существует.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Вероятность попасть в историю в Иркутске, в принципе, существует везде. Если речь о частном секторе, то неприятности могут быть связаны с оборотом наркотиков и лицами с так называемой «сниженной социальной ответственностью». Если вы попадаете на оживлённую улицу, здесь могут ждать карманники и аферисты самого разного рода».

Разные районы - разные риски. К примеру, Ново-Ленино отличился количеством преступлений в исполнении рецидивистов в алкогольном опьянении. В центральной части города в толпе проще всего лишиться содержимого карманов и сумок. Такова статистика предыдущего года. В 2019 подобную аналитику не афишируют. А в вопросе охраны общественного порядка делают ставку на мобильность.

ЮРИЙ ТИГУНЦЕВ, начальник отдела охраны общественного порядка МУ МВД России "Иркутское": «Оперативная обстановка зависит от миграции граждан. Утренняя миграция - в центр города, вечерняя - из центра города. Информация обобщается. Манёвр сил и средств перемещается в тот район, в котором наиболее осложнена оперативная обстановка».

Тяжесть обстановки летом смещалась вслед за населением в Иркутский район. С приходом сентября всё изменится. Правоохранители готовятся к приезду большого количества молодёжи в областной центр. Не зависят от времени года и места нахождения потенциальной жертвы преступления в сети Интернет. Защититься от них проще: предупреждён - значит вооружён.