Перейти к основному содержанию

Многочисленные экологические нарушение стали поводом для закрытия турбазы в бухте Песчаной на Байкале

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/vAhtfel5wog

Одним местом отдыха на Байкале стало меньше. Судебные приставы приостановили работу турбазы "Песчанка" в бухте Песчаной. Поводом к тому стали многочисленные экологические нарушения, допущенные организаторами бизнеса. Ущерб, который был нанесён природе, оценивается в 2 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено ещё в январе. С таким требованием выступила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. После проверки прилегающей к месту отдыха территории сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения, связанные с неправильным складированием отходов. К тому же в ходе ревизии установлен факт разлива нефтепродуктов в пределах турбазы. Все эти доводы Иркутский районный суд счёл достаточными для того, чтобы запретить деятельность организации до устранения нарушений.

НАТАЛЬЯ РЯГУЗОВА, старший помощник Байкальского природоохранного прокурора: «Установлено, что на протяжении длительного времени на турбазе осуществлялось захоронение отходов производства и потребления. Весь мусор, образуемый в ходе туристической деятельности, спрессовывали в брикеты и размещали их в траншее в лесном массиве, засыпали землей. Более того, выявлено, что при эксплуатации дизельного генератора допускались разливы продуктов на землю. Сточные воды не проходили надлежащую очистку и также сливались непосредственно на почву».