Перейти к основному содержанию

От Иркутска до Усолья-Сибирского можно будет добраться за 40 минут по новой дороге

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9wxhXQnEtEw

Масштабные работы по строительству новой объездной дороги стартовали в Прибайкалье. К 2024 году в Усольском и Ангарском районах появится 40 километров новой четырёхполосной магистрали. Все детали масштабной стройки - в материале Олега Фёдорова.

От Иркутска до Усолья-Сибирского меньше, чем за 40 минут. Чёрной линией на карте отмечен новый путь федеральной трассы. Транспортная артерия длиной 43 километра пойдёт в обход сразу трёх населённых пунктов. Пропускная способность новой автострады - 30 тысяч машин в сутки. Это в два раза больше, чем сейчас. К тому же участок трассы будет отличаться повышенной безопасностью.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Особенностью этой трассы станет появление разделительного ограждения, которое должно уберечь автомобилистов от попадания в самый страшный вид дорожно-транспортного происшествия, от лобового столкновения».
У этой дороги первой технической категории будет и ещё одна важная миссия. С её появлением жители Усолья и Тельмы смогут вздохнуть полной грудью. В населённые пункты просто не будут заезжать многотонные фуры. Есть у строительства и другие немаловажные плюсы.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы: «Рабочие места, налоги в местные бюджеты. Это тоже огромный плюс. Стройка эта будет продолжаться5 лет. Стоимость ее более 16,5 миллиардов рублей. Соответственно уже примерно можно посчитать, сколько тот или иной муниципалитет получит доходов в свой муниципальный бюджет. Моя задача -предпринять все усилия, чтобы сдвинуть срок строительства, чтобы не в 24 году мы поехали по обходу Усолья, а пораньше, может, в 23-ем. И чтобы у нас было стабильное ритмичное финансирование этому объекту».

И если срок сдачи объекта может изменится, то вот объём работ является константой. На новой дороге будет 6 транспортных развязок, 5 путепроводов, а также 5 мостов. Такого количества сложных технических сооружений нет даже на иркутской объездной. Поэтому откладывать начало работ в долгий ящик нет смысла.

НИКОЛАЙ РЕЙНЕТ, начальник дорожной организации: «В этом году запланированы подготовительные работы: мы приступаем к устройству искусственных сооружений, трассировке, подготовке земельного полотна, отводим карьеры, ну и приступаем уже непосредственно к строительно-монтажным работам в ноябре месяце».
Параллельно с объездной Усолья аналогичная дорога строится в Тулунском районе. Оба эти объекта позволят сократить время в пути и повысить безопасности движения.