Перейти к основному содержанию

Благоустройство Иркутска - 2019: масштабное и спорное?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/OAdq_PdnCTY

Куда пойти прогуляться? Этот вопрос интересует большинство жителей Иркутска. Текущий сезон ремонтов, кажется, сможет добавить горожанам сразу несколько обновленных мест для отдыха. Как преображается столица Прибайкалья, сегодня увидел Павел Жолудев и пришёл к неожиданным выводам.

Такой улицу Урицкого жители областного центра не видели давно. Даже, несмотря на продолжающийся здесь капитальный ремонт, новый облик иркутского Арбата уже радует глаз. Отсутствие палаток и ларьков сделали пешеходную зону визуально больше. Дождался город и новых технологий: все водосточные трубы со зданий отныне будут уходить в канализацию, а не на тротуар.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Но, несмотря на то, что улица Урицкого, похоже, действительно обретает новую жизнь, вопросы к строителям всё равно есть. И главный из них такой: «Зачем нужно было укладывать плитку, чтобы потом её снова снимать? Для того, чтобы провести какие-то необходимые работы?» Этот вопрос, как вы понимаете, повисает в воздухе».
Пропитан запахом ремонта сейчас воздух и на местах отдыха иркутян. Долгожданное возрождение ждёт Парк Парижской Коммуны. Благоустройство там планируют закончить в середине октября. Продолжаются работы и на другом объекте, на Иерусалимской горе. Здесь уже установлены большинство мемориальных стел, сделано освещение, пусть и с торчащими из земли проводами. Появился тротуар и скамейки, хотя...

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Как это обычно бывает, желание сделать из заброшенного парка приличное место для отдыха и любого другого времяпрепровождения сталкивается с человеческим хамством. Вот яркий тому пример. Новые скамейки уже лишились части своих брусков, причём, как мы можем видеть, они были отсюда буквально отломаны».
Не остались в стороне от глобального ремонта и иркутские скверы. Возле Вечного огня работы в самом разгаре. На огромной площади планируется поменять всю имеющуюся плитку. Выбранный материал имеет прорезиненную основу, так что пешие прогулки в этом месте станут приятными.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «И, если к качеству работ на этом объекте претензий практически нет, определенные вопросы вызывает расцветка местной плитки. Как бы это так помягче сказать? Сочетание чёрного, красного (или бардового) и белого цветов - это сочетание флага нацистской Германии в 30-ые и в начале 40-ых годов. Возможно, тем самым проектировщики хотели почеркнуть факт победы над фашистским супостатом. Но получилось то, что получилось».

Но как бы то ни было, но лето 2019 запомнится жителям Иркутска как сезон крайне масштабных ремонтов. И никаких эмоций, кроме позитива, такое активное преображение города вызвать не может. Главное, чтобы новый облик столицы Прибайкалья сохранился как можно дольше.