Перейти к основному содержанию

"По весточке": новое в нашей жизни

Полоненко Алёна

Здравствуйте! Что ни день, то в мире появляются какие-то новинки. Некоторые изобретения оказываются полезны, другие - нет. Как бы то ни было, это делает жизнь интереснее. Сегодня поговорим о создании чего-то нового.

И начну с вкусных новостей из Черемхова. Там ко Дню города испекли пирог-рекордсмен. Только представьте: его длина больше 33 метров! На приготовление потребовалось 100 килограммов обычной муки и 15 черёмуховой, 400 яиц, 42 литра молока, 10 килограммов сметаны. Изделие вошло в Книгу рекордов Иркутской области как самый большой пирог с черёмухой. Он, кстати, был с удовольствием съеден гостями праздника. Попробовать лакомство пришли около 10 тысяч человек.

Немало человек захочет посмотреть на первый в России... памятник мозгу. Его собираются установить в Томске. Монумент будет выполнен из бронзы. За создание возьмутся известные скульпторы. А изначально идея появления памятника возникла у директора местного центра развития мозга. Основная мысль, которую хотят донести до людей: мы стали слишком зависимы от гаджетов и не развиваемся. Конечно, зашёл в Интернет и нашёл нужную информацию. Медики уверены: до добра это не доведёт.

А вот следующую новость вполне можно назвать доброй для любителей и ценителей старины. Бывшую гостиницу «Континенталь» в Иркутске признали памятником культуры и истории. Когда-то в конце 19 - начале 20 века она была весьма известна в городе. Но потом о здании забыли на долгие годы. И вот теперь строение признано выявленным объектом культурного наследия. Ценность дома признали на региональном уровне. Хотя, конечно, о былом великолепии здания мало что напоминает...

Преобразили здания нескольких тюрем в Швейцарии. Там в качестве эксперимента стали красить камеры заключённых в успокаивающий розовый цвет. Вот как это выглядит. Психологи уже отмечают положительный эффект. По их данным, отбывающие наказание в розовых камерах становятся менее агрессивными. Правда, у самих заключённых иное мнение на этот счёт. Им кажется унизительным пребывание в помещении, напоминающем спальню маленькой девочки. Тем не менее эксперимент продолжается.

Пускай все эксперименты в вашей жизни приносят только позитивные эмоции. До скорой встречи!