Перейти к основному содержанию

Охоте быть: сроки не сдвинули

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qFxtgTZguk8

Эти кадры - из Бодайбинского района. Как утверждает их автор, медведь поплатился жизнью за нападение на человека. Информация ещё проверяется. Хотя никто не сомневается в том, что таких встреч с хозяином тайги не избежать, особенно в свете чрезвычайной ситуации в лесу - многочисленных пожаров и наводнений.

Как же сохранить животный мир и при этом не пострадать? Ответы ищут специалисты самых разных ведомств. Тему продолжим далее.

- Какая-то облезлая... Маленькая. Молодая...

Эта лиса из Усть-Кутского района согласна даже на крошки от печенья: голод не тётка! Подобных кадров в сети всё больше. Такое попрошайничество люди связывают с пожарами и наводнениями. На этом фоне новости о переносе сроков охоты порадовали многих: хоть какая-то поддержка зверью! Но оказалось, что известие - фейковое. В Министерстве лесного комплекса Прибайкалья его не подтвердили.

СТЕПАН ПЕРЕСЫПКИН, врио замминистра лесного комплекса Иркутской области: "Ограничение охоты - особенно сроков охоты! - это полномочия субъекта Российской Федерации. Этот вопрос не рассматривался. Охота открыта с 17 августа - массовая охота - на водоплавающую дичь. Какое отношение имеют пожары к водоплавающей дичи - у меня вопрос. Потому что охота происходит на водоёмах всё-таки".

И всё-таки изменения для охотников могут быть. Сегодня в Иркутске обсудили возможное снижение лимитов добычи животных. Вопрос ещё решается. Хотя на фактическое количество убитого зверья вряд ли повлияет. По статистике, владельцы лицензий добывают от 14 до 60% от разрешённого объёма. На стадии разработки - ещё один региональный законопроект. Он может наделить охотников полномочиями общественных инспекторов. Таким образом, наблюдателей за порядком в лесу может стать больше. По задумке, это сократит нелегальную заготовку древесины, объём пожаров и браконьерства. Но именно сейчас тайге и её обитателям нужны другие меры поддержки: строительство подкормочных станций и солонцов, регуляция числа хищников.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, руководитель УМЦ "Сибохотнаука": "Предлагаем усилить борьбу с волками. Особенно с теми, которые будут находиться в местах концентрации животных. Они же, естественно, что туда пойдут! Потом медведи. Они и так выходят сейчас к населённым пунктам, такая сложилась практика в последнее время. Так вот, для них лучше организовать в отдалённых местах привады. Отходы птицеводства хорошо идут, отходы звероводства. Мы даже могли бы предложить некоторым охотпользователям адреса, где это взять. По очень невысокой цене".

Недёшево Прибайкальской природе и региональному бюджету могут обойтись неправильные решения. Авторам законодательных инициатив советуют прислушаться к мнению специалистов и общества.