Перейти к основному содержанию

"По весточке": как много в этом звуке...

Горзова Юлия

Не десятки, а сотни человек в Иркутске наверняка захотят принять участие в гастрономическом фестивале "О, да! Еда!". Совершенно бесплатно можно будет и продегустировать старания работников более 30 ресторанов города, и потанцевать, и отдохнуть в лаунж-зоне, и даже научиться готовить что-то необычное на мастер-классах. В общем, 24 и 25 августа на острове Конном будет вкусно и весело. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Знаете, какой самый шумный город в регионе? Ангарск. Так посчитали респонденты в ходе всероссийского опроса. Всего в антирейтинге – 150 населённых пунктов страны. Ангарск - на 51 строчке. Братск и Иркутск оказались потише. Сегодня предлагаю поговорить о звуках.
--------------------------------------
И, конечно же, на ум сразу приходит музыка. Финальное шоу "Летних джазовых сезонов" состоится в Иркутске 1 сентября. Гостей будет принимать остров Юность. Исполнители, среди которых есть весьма именитые, представят публике свежий взгляд на известные рок-хиты. По-моему, отличный вариант культурно провести вечер воскресенья под музыку и шум Ангары.
--------------------------------------
Шумиха вокруг сериала "Игра престолов", кажется, ещё долго не утихнет, хоть он и закончился. Стало известно, что музыку из фильма исполнит Южно-Сахалинский камерный оркестр. 24 августа всех фанатов ждут в одном из парков. Концерт состоится в рамках всероссийской акции "Ночь кино". Субботний вечер унесёт в волшебный мир фильмов. Артисты оркестра исполнят попурри на мелодии из популярных российских и зарубежных лент. Уйти равнодушными точно не получится.
--------------------------------------
Получилось! Именная такая реакция, думаю, была у юных братчан, когда созданный ими прибор заработал. И стал путёвкой на международный авиационно-космический салон "МАКС". Именно там ребята представят свою научную разработку, которая преобразует звук в электроэнергию. Для прибора потребовалась катушки с магнитами, проволока, 3D-принтер. А ещё терпение и самоотдача. Среди российских учебных заведений жюри отобрали 8 работ. Проект лицеистов стал единственным от Иркутской области.
--------------------------------------
Стало популярным милое видео из таиландского заповедника. На его кадрах слониха подталкивает женщину. В какой-то момент, кажется, что она её затопчет. На самом деле всё вовсе не так. Таким поведением животное всего лишь пыталось заставить даму… спеть колыбельную маленькому слонёнку. А сама женщина является основательницей этого заповедника.
--------------------------------------
Вот и все интересные весточки за эту неделю Отличных выходных. До встречи!