Перейти к основному содержанию

АНГАРСКИЙ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫЙ КОМБИНАТ – ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕГИОНА?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_0Q-wkVFdDA

А начинаем мы выпуск с буквально радиоактивной новости, от которой наверняка вздрогнет весь регион. О риске разгерметизации контейнеров с гексафторидом урана в Ангарске заявила комиссия Совета при президенте России по правам человека. Её специалисты побывали в Иркутской области. Итоги выездного совещания оказались неутешительны.

Подробная информация о визите размещена на соответствующем сайте. Там же данные от Ростехнадзора о том, что контейнеры с обеднённым гексафторидом урана хранятся на территории Ангарского электролизного комбината под открытым небом.

И ржавеют! Но коррозия металла толщиной в 10 миллиметров – это не единственная причина для беспокойства. Проверяющих из Москвы смутила близость иркутского аэропорта. Они считают опасным - цитирую: "риск падения летательных аппаратов на площадки контейнерного хранения". Конец цитаты. Эти выводы уже прокомментировал руководитель комбината. Он сослался на малую концентрацию радиоактивного вещества в ёмкостях и мировую практику хранения гексафторида урана.

АЛЕКСАНДР ДУДИН, генеральный директор АО "АЭХК": "С точки зрения радиационного воздействия обеднённый гексафторид урана практически безопасен. Мощность дозы гамма-излучения на площадках хранения... сопоставима с уровнем облучения, получаемом при часовом авиаперелёте на высоте 10 000 метров. Даже авария, такая как падение самолёта, с полными баками горючего в группу контейнеров не нанесёт экологии никакого вреда. Концентрация фтороводорода в воздухе будет настолько мала, что никакого влияния на состояние и тем более здоровье человека он не окажет. Важно также отметить и то обстоятельство, что авиакоридоры спланированы таким образом, чтобы не затрагивать воздушное пространство над промплощадкой предприятия".

Такие пояснения не повлияли на выводы проверяющих. Члены Совета при президенте по правам человека рекомендуют МЧС и администрации Ангарска опубликовать планы защиты населения на случай ЧС и разгерметизации контейнеров. Собственникам предприятия и Ростехнадзору придётся предоставить доклады об условиях хранения обеднённого урана. А кроме этого - разработать планы по переводу отходов в более безопасную форму. О сроках отчётов по этим мероприятиям не сообщается.