Перейти к основному содержанию

Тулун спустя почти 2 месяца после наводнения: что сделано и что нужно ещё сделать?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/GymWAO8GWUI

А вот удастся ли повысить качество жизни тех, кто этим летом пострадал в результате паводков - ещё только предстоит узнать. В регионе идёт большая стройка. В кратчайшие сроки придётся возвести несколько тысяч домов. И привести в порядок здания, которые ещё можно восстановить. И вот тут возникают проблемы. Какие именно? И почему тревогу забило даже Министерство строительства страны? Репортаж подготовил Евгений Шоев.

Работа по разбору завалов в Тулуне - отлажена до мелочей. Сначала к разрушенному дому подъезжает экскаватор. За 15 минут он превращает строение в груду мусора. Потом за дело берётся погрузчик. 2-3 часа - и участок полностью очищен. Затем - следующий дом, потом ещё один… И так больше тысячи раз.

Спустя почти два месяца после масштабного наводнения Тулун так и не пришёл в себя. В городе работают 55 спасателей и 10 единиц техники. Основные задачи на месте определяет генерал МЧС Валентин Нелюбов.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Основная группировка федеральных сил из Тулуна выведена. На месте продолжают работать силы иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Основные задачи, которые стоят, - это именно помощь населению".

А вот в вопросе капитального ремонта многоквартирных домов помощь к людям пока так и не пришла. В 70 процентах пострадавших от паводка зданий до сих пор стоит вода в подвалах. Об этом сообщает Минстрой России. Сегодня глава ведомства лично посетил Тулун.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, министр строительства и ЖКХ России: "Что касается капремонта, то опять же дожди и плюс вторая вода, которая пришла, конечно, усложнили эти процессы. Поэтому будем сейчас смотреть и принимать ряд решений, как эти процессы ускорять".

Ускорятся приходится и строителям, которые заняты в ремонте образовательных учреждений. В результате паводка в регионе пострадало 32 таких объекта. Одна школа и один детский сад 1 сентября уже точно не откроют свои двери для учеников. В других учреждениях работа кипит круглосуточно.

НАДЕЖДА ФРОЙЛЕНОК, директор школы: "На сегодня работает подрядчик у нас внутри помещения. Заменены уже полы. Завезена фанера и линолеум, началась укладка плитки по бетонному полу, идёт внутренняя отделка помещений - это побелка водоэмульсионной краской. Ждём сегодня новые окна, и начнутся работы по монтажу окон и дверей".

Тулун сегодня больше напоминает одну большую строительную площадку. Возводят два новых посёлка. И это несмотря на то, что половина пострадавших от паводка, вообще не планируют оставаться в городе.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Половина желает оставаться здесь, и то количество квартир в многоквартирных домах, и то количество, которое мы отвели в участок вот этой Берёзовой рощи, будет соответствовать даже с небольшим запасом желаниям людей остаться здесь в городе".

На сегодняшний день выдано свыше тысячи жилищных сертификатов. Не так уж много, если учесть, что воспользоваться правом на новые квадратные метры могут в 6 раз больше семей Иркутской области.