Перейти к основному содержанию

Иркутск стал площадкой проведения Байкальского форума противодействия ВИЧ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SN1SBd35KPw

Диагностика порой важна не меньше, чем лечение. Особенно если речь идёт о ВИЧ. Сегодня в Иркутске любой желающий на анонимной основе мог пройти экспресс-тест на выявление инфекции. Мобильный комплекс был развёрнут возле одного из отелей города и неспроста. Именно там в течение двух дней будет проходить 7-ой Байкальский форум противодействия ВИЧ. Участие в мероприятии принимают врачи, учёные и даже политики не только России, но и зарубежных стран.

Иркутск для съезда выбран неслучайно. Наш город и регион в целом в последние годы признается одним из лучших в стране по противодействию развития ВИЧ среди населения. Только по итогам прошлого года зафиксировано снижение новых случаев заражения - на 12 процентов, а смертности - аж на 33 процента. Тем не менее, с подобным диагнозом проживает немалая часть населения Прибайкалья - порядка 29,5 тысяч человек. В свою очередь наука не стоит на месте, и с каждым годом появляются всё новые способы борьбы с недугом. Делиться наработками будут около 200 человек. В первый день участники конференции в частности обсудили профилактику передачи вируса иммунодефицита от беременных женщин к детям и проблему так называемого ВИЧ- диссидентства - отказа признать существование болезни. И не только.

ЕВГЕНИЙ ВОРОНИН, гл. внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции: "Мы сегодня говорили о вопросах тестирования, потому что самый важный первый шаг - это выявить максимальное количество людей, которые живут с ВИЧ и не знают о своём ВИЧ-статусе. Говорили о лечении, потому что лечение с одной стороны - это и профилактическая мера, а с другой стороны - если человека вовремя выявили, вовремя начали лечить, он может прожить такую же по продолжительности и качеству жизнь, как и люди без ВИЧ".

Но не только вопросами ВИЧ озадачены в Иркутске. Сегодня в областной столице открылся ещё одна международная конференция под названием "Звёзды детской хирургии на Байкале". И этими 4 словами многое объясняется. В наш регион прилетели практикующие врачи из США, Японии, Израиля и Германии. На протяжении двух дней они также будут делиться друг с другом последними наработками. Стандартный формат лекций решили разнообразить, поэтому между медиками пройдут специальные научные баттлы. В частности, в диспутах сойдутся детские и взрослые хирурги, что, по мнению организаторов, поможет и тем, и другим обрести новые ценные знания.