Перейти к основному содержанию

Гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Тулуне продолжает поступать

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/gA8l90JDWpA

Гуманитарная помощь пострадавшим от паводка продолжает поступать. Важный нюанс: в составлении некоторых грузов принимают участие... сами тулунчане. Каким образом - узнаете из следующего материала.

На снимках – это не пустырь. Бывшая тулунская улица, на которой жил машинист тепловоза Алексей Богослов. Фото как повод обсудить с коллегами, где строить новый дом? И немаловажно - на что? Каждая копейка у пострадавших от паводка сейчас на счету. Поэтому так важна и гуманитарная помощь.

АЛЕКСЕЙ БОГОСЛОВ, машинист тепловоза "Тулунгуля": "Консервы, молоко, молоко сухое, макароны - это первая необходимость сейчас. В данный момент у многих этого даже нету ничего. Конечно, большое спасибо".

Список составили после анкетирования сотрудников местного угольного разреза. Полтысячи человек высказались "за" продукты с долгим сроком годности и простыми условиями хранения. Ведь многим до сих пор приходится жить на дачах - без холодильников. Все эти моменты организатор помощи, компания En+ Group, в которую входит "Тулунуголь", постаралась учесть.

РОМАН МАЙОРОВ, председатель рабочего совета "Тулунугля": "Набор сам собой представляет по весу 30 килограммов и рассчитан на 4 человек из состава семьи. При этом продукты были подобраны, исходя из пожеланий наших работников. А также исходя из оптимальной калорийности при суточном потреблении".

Практически круглосуточно в пункте выдачи работает Тамара Воробьёва. Председатель профкома принимает и сортирует поступающую помощь. Люди несут всё, вплоть до телефонных зарядок и швейных игл. От большой воды на угольном предприятии пострадал каждый четвёртый. Тамара Григорьевна всех знает в лицо.

ТАМАРА ВОРОБЬЁВА, председатель профкома: "Все люди работают уже очень долгое время. Это уже кланы. Можно сказать, семьи производственные. Каждый цех оказал своему работнику помощь. В денежном выражении. Их никто не бросит! И что работа есть. На этом и стоит всё!"

Поставить жизнь на привычные рельсы в Тулуне ещё предстоит. Над этим сейчас работают сотни людей. В том числе и в оперативном штабе En+ Group. С первых дней наводнения здесь пришли на помощь городу: подвозили питьевую воду, выделили технику для разбора завалов, организовали отдых детей в лагерях и санаториях. Сейчас ребята возвращаются домой. И важно, чтобы он их встретил позитивными впечатлениями. Для этого нужны новые меры поддержки. И они обязательно последуют.