Перейти к основному содержанию

Право на обед: несколько ангарских школ нарушали права учеников с ограниченными возможностями

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/6p9mZOBe-F0

Добиться справедливости получилось только через суд. Прокуратура Ангарска проверила несколько городских школ. Казалось бы, обычная ревизия принесла тревожные результаты. Выяснилось, что почти во всех образовательных учреждениях городского округа нарушали права учеников с ограниченными возможностями.

Согласно федеральному и региональному законам, таким школьникам положено двухразовое и, что самое главное, бесплатное питание. Деньги на это должны выделяться из муниципального бюджета. Стоит ли говорить, что дети в Ангарске своих завтраков и обедов не получали? Нет, школьников, конечно, кормили, но за счёт родителей. Всё это стало поводом для иска в суд. Фемида целиком и полностью встала на сторону прокуратуры.

ЕЛЕНА ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда: "Суд обязал администрацию Ангарского городского округа обеспечить финансирование, а общеобразовательные школы организовать бесплатное двухразовое питание - завтрак и обед - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья".

Конечно, вышеозвученная проблема в Ангарске, скорее, частный случай. Однако если углубится в вопрос школьного питания, то ситуация в Иркутской области пока далека от идеала. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, лишь 80% учеников обеспечены горячими завтраками или обедами. И если в больших городах и посёлках питание налажено на твёрдую "четвёрку", то вот в деревнях и сёлах всё не так хорошо. Дело в том, что блюда там готовят не на комбинатах питания, а в самих школах. Нередко повара нарушают технологии - это приводит к тому, что заявленное меню может не соответствовать фактическому. В случае выявления таких нарушений руководству образовательного учреждения выносят предписание.