Перейти к основному содержанию

"По весточке": портрет на память

Горзова Юлия

На Олимпиаду не собираются, а занимаются спортом для себя многие иркутяне. Если вы себя причисляете к последней категории - тогда приходите в субботу на остров Юность. Там пройдёт ставшая уже доброй традицией бесплатная зарядка. Начало в 9:00, не забудьте взять с собой воду. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Вас когда-нибудь рисовали уличные художники? Лично меня… 4 раза. И ни на одном портрете я на себя не похожа. Хотя другие прохожие на холсте получались, прям как в жизни. Загадка. Сегодня поговорим о портретах.
--------------------------------------
В парикмахерском деле мелочей не бывает. Даже отрезанные волосы могут стать предметом искусства. Стилист из Северной Македонии после каждой стрижки создаёт портреты. Самые известные работы - изображения спортсменов, актёров и певцов. Фотографии всех волосатых шедевров женщина выкладывает в соцсети. Ведь эти картины живут до первой уборки.
--------------------------------------
Акция "Нарисуй портрет ветерана" стартовала в Дубне. Художники бесплатно изображают на холсте бабушек и дедушек. Желающих немало, позируют - с удовольствием. Для многих пожилых людей - это единственный шанс получить свой портрет. Для активистов такая работа - интересный опыт. Пока в акции принимают участие 4 художника. Но вскоре к ним присоединятся и другие. В частности воспитанники городской школы изобразительных искусств.
--------------------------------------
Рисуют не кисточками, а словами. Служба статистики составила портрет жительниц нашего региона. Выяснилось, что представительницы прекрасного пола в Иркутске и области - образованные и свободные. Большинство живут в городах - 80%. Средний возраст - 40 лет. В первую очередь мечтают построить карьеру или открыть свой бизнес. Семья при этом отходит на второй план. Замуж выходят чаще всего после 25 лет, первого малыша рожают не раньше.
--------------------------------------
А ещё одна из черт портрета иркутянки - забота об экологии. Это подтвердила акция "СдайПакет". В ней приняли участие 1500 человек. Жители областного центра сдали 1,5 тонны полиэтилена, 150 килограммов батареек, 2 мешка зубных щёток и пакет пластиковых карт. Всё это отправили на переработку. Из вторсырья изготовят новую упаковку, оплётки проводов, посуду, фурнитуру и тротуарную плитку.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!